Айрат Хайруллин: “Важна обратная связь с населением по качеству питания в образовательных учреждениях района”

25 февраля 2017 г., суббота

В Татарстане по программе капитального ремонта многоквартирных домов работы начаты на 327 объектах из 998 в 36 муниципальных образованиях. Такие данные привел сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Ирек Файзуллин сообщил, что на 22 февраля работы по капитальному ремонту образовательных учреждений стартовали на 141 объекте, из них 25 общеобразовательных и 7 коррекционных школ, а также 109 детсадов. Объем выполненных работ составляет 22%, динамика – 4,7%.

Ремонтные работы также ведутся в 10 профессиональных образовательных организациях, 4 детских оздоровительных лагерях, 41 объектах культуры, 28 подростковых клубах, 36 зданиях советов поселений муниципальных образований, 24 учреждениях социального обслуживания РТ и в 14 муниципальных архивах.

По программам Фонда газификации в 2017 году в населенных пунктах планируется построить 278,28 км сетей водоснабжения, 29 водонапорных башен и 36 артезианских скважин. В части восстановления уличного освещения в деревнях и селах республики будет установлено 12 тыс. 295 светильников, 304 щита учета и управления и проведено 417 км линий электропередачи. В настоящий момент ведется согласование планируемых работ и графиков выполнения строительства.

По линии Минсельхозпрода РТ в нынешнем году запланирован капитальный ремонт 331 коровника, 26 овощехранилищ и строительство 127 силосно-сенажных траншей.

По словам Рустама Минниханова, важно, чтобы объекты были востребованы и не простаивали без дела после сдачи. «Мы эти программы ведем в течение многих лет, тратятся огромные средства. Поэтому и коровники, и ФАПы, и сельские клубы должны работать. Нужно создать специальную систему мониторинга: пусть каждое профильное министерство следит за тем, как задействованы эти объекты. То же самое касается парков и скверов. Необходимо должным образом следить и ухаживать за ними», - сказал Президент РТ.

Президент РТ напомнил, что переход на газовые котлы положительно скажется на стоимости коммунальных услуг. Первый вице-премьер РТ Алексей Песошин заявил, что анализ последних счетов  показал значительное снижение оплаты за тепло в 2,2 раза.

Далее вопросы  по строительству и капитальному ремонту были рассмотрены на  местном уровне. Заместитель руководителя исполнительного комитета  АМР  по строительству Айрат Мухаметзянов ознакомил присутствующих с ходом реализации программ жилищного строительства, капитального ремонта и строительства объектов социально-культурного назначения.

На сегодняшний день ведутся активные работы по строительству жилых домов по социальной ипотеке – позиций 22 и 30.

С декабря 2016 года проводятся ремонтные работы в пяти подростковых клубах, на ремонт которых выделено 13,6 млн рублей. В подростковом клубе «Ракета» и его филиале выполнение строительно-монтажных работ на отчетную дату составляет 44 %. В клубах «Юность» и «Дружба» выполнение работ составляет 67 %. 55% работ выполнено в подростковом клубе «Заря».

- Ко Дню космонавтики нужно завершить строительно-монтажные работы в подростковом клубе «Ракета» и провести эту значимую дату уже в стенах клуба, - дал поручение глава района Айрат Хайруллин.

В детской поликлинике ведется подготовка поверхностей к отделке. В ближайшее время планируется приступить к монтажу системы электроснабжения и замене окон. В детской музыкальной школе завершаются отделочные работы санузлов, а также ведутся работы по замене системы электроснабжения.

-В рамках программы по ремонту ресурсных центров запланированы мероприятия по ремонту профессионального колледжа Альметьевска. На данном объекте планируется ремонт фасада здания, входных групп, замена инженерных коммуникаций и внутренние отделочные работы, - проинформировал присутствующих Айрат Мухаметзянов.

Ведутся работы по стяжке полов, производятся отделочные работы, закладка проемов и монтаж системы теплоснабжения в школе-интернат для детей с ограниченными возможностями. Также ведется капитальный ремонт в помещениях для размещения муниципального архива и Альметьевского отдела госалкогольной инспекции. Строители работают и в шести дошкольных учреждениях района, в лаборатории ветеринарии и здании сельсовета в селе Сулеево.

Заместитель главы района Назия Хайдарова выступила с докладом об организации питания в образовательных учреждениях района.

В Альметьевском районе всего 64 общеобразовательных учреждений, детских образовательных учреждений – 91. Во всех учреждениях имеются столовые и организовано горячее питание.

Питание в образовательных учреждениях города и района организовано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Республики Татарстан и муниципальными актами Альметьевского района. Согласно постановлению исполнительного комитета района от 31.12.2015 года «Об организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Альметьевского муниципального района» стоимость сбалансированного горячего питания на одного учащегося в день по городу составляет 28 рублей. Сумма субсидии на питание с 1 января 2017 года составляет 6 рублей 80 коп в день. Разницу в стоимости питания оплачивают родители (21 руб.20 коп).

- В целях усиления адресной социальной защиты детей, охраны их здоровья льготным питанием охвачены 2457 учащихся общеобразовательных учреждений следующих категорий: сироты, опекаемые дети, дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей, состоящих в базе данных органов социальной защиты, дети из многодетных семей, в которых среднемесячный доход на одного человека ниже величины минимального прожиточного уровня, установленного в республике. Также сохранен действующий порядок обеспечения бесплатным питанием учащихся 1-4 классов, посещающих группы продленного дня – 1631 человек, - сообщила Назия Хайдарова.

В дошкольных образовательных учреждениях норматив питания в день на одного воспитанника составляет с 1-3 лет 103 руб 32 коп, с 3-7 лет 115 руб 70 коп. Питание детей четырехразовое.

- На сегодняшний день проверено 155 образовательных учреждений. К 58 из них у ответственных не было замечаний, в 20 учреждениях имеются замечания с возможностью устранения на месте. В 70 учреждениях требуется обновление оборудования или закупка дополнительного оборудования. Одновременно с работой рабочей группы был проведен опрос родителей учащихся и воспитанников детских садов. Родителями были высказаны предложения о том, чтобы разнообразить меню столовых, - проинформировала Назия Мисбаховна.

Фактов, способствующих ухудшению состояния здоровья детей в результате некачественного питания за последние годы (2014, 2015, 2016) не зафиксировано.

- Если у жителей района есть вопросы, касающиеся качества питания в образовательных учреждениях, то в этом случае важна обратная связь, - отметил Айрат Хайруллин.

Назия Хайдарова коснулась и вопроса работы бассейнов на базе общеобразовательных учреждений района.

Бассейны имеются на базе пяти общеобразовательных школ (СОШ №4, №16, №23, №25, гимназия №1), одного многопрофильного учреждения дополнительного образования детей (ЦДЮТ), в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ №1, №27, №51), прогимназии НГДУ «Ямашнефть». Для организации работы бассейнов школ работают 48 сотрудников, из них 7 совместителей. Все специалисты имеют соответствующее профессиональное образование и квалификационные категории. Всего на занятиях по физической культуре обучаются плаванию – 498 детей, в кружках – 289 детей.

Согласно предъявляемым требованиям бассейны укомплектованы противоскользящими дорожками на выходе из душа, спасательными шестами, кругами и жилетами. В наличии инвентарь для обучения плаванию. На занятиях обязательно присутствует инструктор по плаванию и медработник.

-По результатам обхода бассейнов руководителям учреждений, оказывающих услуги по платному посещению бассейна, рекомендовано внести изменения в правила посещения: установить, что несовершеннолетние в возрасте до 16 лет (сейчас до 14 лет) допускаются в бассейн только в сопровождении взрослых, - сообщила заместитель главы.

- В целях безопасности, во всех 11 бассейнах города, необходимо установить видеонаблюдение с возможностью просмотра архива, - обратился глава района к соответствующим службам.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия АМР Наиль Усманов ознакомил присутствующих с итогами животноводства по 2016 году и подвел районный рейтинг среди основных сельхозформирований.

Самая большая плотность скота по району находится у хозяйства ООО «Климентейкино», где на каждые 100 га сельхозугодий приходится по 39 голов крупнорогатого скота. Безусловными лидерами в плотности скота являются также хозяйства ООО «Кичучат» и ООО «Чишма», у которых 36 и 32 голов соответственно.

- Выход телят на 100 коров, в первую очередь, отражает работу хозяйства в вопросах сохранности новорождённого молодняка. Наилучшим образом эта работа поставлена в хозяйствах ООО «Аппак» (103 теленка на 100 коров), АО им. Токарликова и ООО «Кичучат», где ежегодно получают более 90 голов жизнеспособного молодняка, - сообщил Наиль Усманов.

Высокие надои молока с площадью сельхоз угодий менее 1,5 тыс га вывело хозяйство ООО «Н.Михайловка» (554 цн.). Почетное второе место занимает хозяйство ООО «Кичучат» с показателем 492 центнера. Замыкают рейтинг по данному показателю хозяйства КФХ Загидуллина ООО «Ташкичу», у которых производство меньше, чем районный показатель в 113 центнеров.

По показателям надоя на одну корову безусловным лидером остается АО им. Токарликова, которое в 2016 году надоило в среднем от каждой коровы 4982 кг молока.

Также Наиль Миргасимович отметил хозяйства по следующим блокам: производство мяса на 100 га сельхоз угодий, выращено на начальную голову, средне-суточные привесы и подготовка к весенне-полевым работам.

- В 2017 году будет продолжена работа по поддержке фермеров. В связи с этим, нужно укрепить работу по селу и оказывать всяческую поддержку, - обратился глава района к Наилю Усманову. 

Глава Альметьевского района Айрат Хайруллин дал соответствующие поручения службам города и района.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International