В Альметьевском ПОПАТ состоялась конференция трудового коллектива

17 февраля 2017 г., пятница

В работе конференции приняли участие  заместитель  министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Айрат Усманов, председатель общественной организации "Профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РТ" Юрий Данилов, глава района Айрат Хайруллин.

Генеральный директор АО «Альметьевское ПОПАТ»  Константин Кириченко в своем  выступлении отметил, что общая сумма полученного дохода  за 2016 год составила 514 млн рублей , рост  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 42% . Увеличение показателей по доходам обусловлено, в основном, за счет роста вахтовых перевозок.

Согласно муниципального заказа и контракта на оказание услуг по перевозке пассажиров с Минтрансом РТ, АПОПАТ обслуживало 3 городских, 18 пригородных, 17 междугородных, 7 межобластных и 23 школьных маршрута. Численность коллектива предприятия составляет 736 человек, среднемесячная зарплата составила 23 тысячи 400 рублей. В результате планомерной работы не допущено ни одного несчастного случая. В декабре 2016 года завершена работа по специальной оценке условий труда 148-ми вновь организованных рабочих мест.

Предприятием в прошлом году было приобретено 243 единицы подвижного состава, из них 61 единица -  по утилизации, 10 единиц автобусов НЕФАЗ, работающих  на газовом топливе метан и 87 единиц с газобаллонным оборудованием – ГБО на пропане. Весь подвижной состав приобретается за счет собственных средств предприятия, по лизинговым программам, с учетом предоставленных скидок и субсидий.

В результате эффективной работы было сэкономлено более 66 млн рублей. В течение всего года в результате реализации мероприятий по оптимизации затрат по топливу было сэкономлено свыше 14 миллионов рублей. Данная сумма сложилась в результате проделанной работы  по переводу 77 единиц подвижного состава на ГБО, сумма экономии по которой составила 3,3 млн рублей. Свыше 6 млн рублей экономии по топливу было получено от эксплуатации приобретенных  автомобилей на пропане и переоборудованных на ГБО. Около 5 млн рублей экономии получено от эксплуатации автобусов НЕФАЗ и микроавтобусов ЛУИДОР на компримированном природном газе.

Для дальнейшего роста и современного развития АО «АПОПАТ», в условиях динамичного развития it-технологий и жесточайшей конкуренции на рынке транспортных услуг,  была необходима  глобальная модернизация предприятия. Благодаря комплексной системе АВИБУС, внедренной на автовокзале и интегрированной на официальном сайте, сегодня каждый житель нашего города  в любое время может купить билет на междугородний и пригородный автобус, не выходя из дома! Только за январь текущего года реализовано 204 билета на сумму порядка 50 тысяч рублей.

В связи с необходимостью изменения подхода к осуществлению городских перевозок и увеличению привлекательности общественного транспорта, благодаря настойчивости и убеждениям руководства Альметьевского муниципального района в 2017 году вводятся 2 новых городских маршрута №4 и №9. Для этих целей приобретена  21 единица подвижного состава, из них 10 –марки ГАЗ,  8ПАЗов и  3НЕФАЗа.

Предприятием принято решение о введении в работу автоматической системы оплаты (АСОП) и управления перевозками (УП), которая будет отслеживать работу транспортного средства в режиме реального времени, что позволит оперативно выявлять ошибки в работе водителя и его отклонения от путевого задания, работу механизмов транспортного средства и расход ГСМ.

-Все это продумано в целях  исключения  финансовых нарушений и обеспечения дохода, - выделил Константин Павлович.

По итогам работы за 2016 год отчитался председатель профкома АО «Альметьевское ПОПАТ» Ирек Салихов. Был озвучен проект нового коллективного договора предприятия и избран новый профсоюзный лидер.

Айрат Усманов поблагодарил работников  Альметьевского ПОПАТ за стабильную работу, отметив их командный дух и преемственность поколений,  пожелал не сдавать передовых позиций.

Юрий Данилов в своем выступлении отметил , что республиканский комитет  профсоюза намерен и дальше продолжать целенаправленную работу по отстаиванию всех нерешенных до сих пор проблем и вопросов отрасли на всех уровнях исполнительной власти.

- Самое главное – не допустить сокращения затрат на работников, сокращения размеров фонда оплаты труда. Задача профсоюза – максимально содействовать сохранению рабочих мест и работающих на предприятиях и в организациях отрасли, минимизировать негативные последствия сложного экономического периода для работников, - подчеркнул Юрий Николаевич.

Подытоживая конференцию, Айрат Хайруллин отметил, что  коллектив предприятия
успешно решает задачи по перевозке пассажиров, обеспечивая надежную работу предприятий города и  объектов социальной сферы.

- Совместно с вашим руководством предприятия  мы продолжим работу над совершенствованием работы общественного транспорта. Стабильности и успехов вам в работе, а вашим семьям понимания и терпения,  - выразил свои пожелания глава района.

Завершилась конференция награждением передовых работников предприятия.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International