Сход граждан прошел в поселке Молодежный Альметьевского района

11 февраля 2017 г., суббота

В Альметьевском сельском поселении состоялся  сход граждан. В нем приняли участие глава района Айрат Хайруллин, начальник  управления сельского хозяйства и  продовольствия  АМР Наиль Усманов,  прокурор города Рафаэль Шакиров, депутат районного Совета, директор ООО "УК "Татбурнефть   Ленар Назипов, представители служб, организаций города и района.

 В состав сельского поселения входят два населенных пункта -поселок Молодежный и село Дербедень.  На территории  Альметьевского сельского поселения проживают 629  человек, из них  жителей трудоспособного  возраста  387 человек. Основная  часть работающего населения  занята в сельском хозяйстве, бюджетной сфере и  нефтяной промышленности. Здесь успешно  работают социально  значимые объекты: школа, детский сад, два клуба, два ФАПа, библиотека, магазин.

- В решении задач социально-экономического развития важная роль принадлежит бюджету. Бюджет нашего поселения относится к разряду дотационных, субвенции и  дотации выделяются нам   из бюджета района, - отметил глава  Альметьевского сельского поселения   Артем Веретенцев в своем отчетном докладе.

Он также выразил слова благодарности  главе района Айрату Хайруллину, директору ООО "УК "Татбурнефть   Ленару Назипову и  всему депутатскому корпусу за постоянную поддержку и внимание.

 В 2016 году   большое внимание уделялось  вопросам  ремонта и  благоустройства сел района. В поселке Молодежный произведено щебенение дороги по улицам Лесная и Дорожная протяженностью более 350метров, отсыпаны щебнем также площадки возле многоквартирных домов по ул. Комсомольская.  В Дербедени отремонтировано 420 метров  дороги  по ул. Социалистическая, произведено  щебенение дороги по ул. Советская протяженностью - 1145 метров. Заменено и установлено шесть  центральных задвижек, отремонтировано  электрооборудование на водяной скважине п. Молодежный,  произведен ремонт водонапорной башни, капитальный ремонт многоквартирного дома в поселке Молодежный по улице Комсомольской, д. 2, сооружен остановочный павильон  в п. Молодежный.

  Глава поселения в конце своего  выступления конкретно обозначил  вопросы, которые являются актуальными сегодня и которые требуют незамедлительного решения.  Это установка узлов автоматизации на скважине п. Молодежный, обустройство входной группы ФАП, обустройство водоснабжения и водоотведения сельского клуба в с. Дербедень, ремонт сети водоотведения в п. Молодежный, ремонт мягкой кровли многоквартирного дома, по адресу: п. Молодежный, ул. Школьная, д.7, приобретение и установка детской игровой площадки в  Дербедени. На 2017 также планируется включение в программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов» жилого дома, по адресу: п. Молодежный, ул. Комсомольская, д.1,  в программу «Капитального ремонта сельских клубов» - СДК п. Молодежный,  провести воду и обустроить канализацию в клубе Дербедени.

Далее были заслушаны итоговые выступления председателя совета ветеранов Альметьевского  сельского поселения Елены Егоровой, участкового уполномоченного полиции Ильшата  Шайдуллина.

   Наиль  Усманов рассказал о работе, проделанной в течение 2016 года по благоустройству сельских поселений района. В 2016 году в рамках программы приведения в нормативное состояние дорожно-уличной сети в 14сельских населенных пунктах построены дороги из щебеночно-песчаной смеси (ЩПС). Как отметил Наиль Миргасимович, бюджет данной программы  50 млн рублей, и если раньше эта сумма делилась пополам и половина направлялась на строительство дорог в городе, а только половина - на село, то начиная с  2016 года по личному распоряжению главы района Айрата  Хайруллина все 50 млн рублей направлены на села района. В 2017 году запланирован ремонт улично-дорожной сети в 13 сельских населенных пунктах.  Также он   озвучил предстоящие перспективные программы и проекты по поддержке деловой активности и ЛПХ в Альметьевском муниципальном районе.

В заключение встречи  прозвучали вопросы  по организации торговли в  Дербедени, по  медицинскому обслуживанию  жителей  Альметьевского сельского поселения,  каждый из которых был взят на контроль соответствующих служб района.

 Завершая встречу,  Айрат Хайруллин выделил основные задачи, которые необходимо решить в первую очередь. Среди них – ремонт клуба п. Молодежный, ремонт кровли детского сада,  включение дома по ул. Комсомольская в программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов».

- Очень важно, когда в сельском поселении налажена внутренняя системная работа, у жителей есть понимание.   Отрадно, что у вас есть сплоченный  депутатский корпус и  активные жители. Вопросов, которые требуют решения, достаточно  в каждом поселении района, но мы приложим все  усилия, чтобы изменить ситуацию к лучшему, - отметил Айрат Хайруллин.

Завершилась встреча награждением самых активных граждан сельского поселения.

 

Фардия ХАСАНОВА,  газета «Альметьевский вестник»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International