Айрат Хайруллин: «Наша задача, чтобы сельское хозяйство развивалось»

3 февраля 2017 г., пятница

В населенных пунктах  Альметьевского района продолжаются  сходы граждан. Цель: ознакомить население с итогами социально-экономического развития района и  сельского поселения за 2016 год, а также постановка основных задач на текущий год и решение актуальных проблем поселений.

Накануне состоялось отчетное собрание в Старосуркинском сельском поселении. В нем приняли участие глава района Айрат Хайруллин, уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, заместитель руководителя исполкома района по работе с сельскими поселениями Олег Шабалин, депутат районного Совета Андрей Зимин, а также представители служб и организаций города и района.

В состав поселения входят два села – Новое и Старое Суркино, где проживают 1026 человек (пенсионеры – 312 чел., работающие – 673 чел., дети – 122 чел.). На территории сельского поселения расположены объекты бюджетной сферы: две школы, детский сад, два клуба, два фельдшерско-акушерских пункта, библиотека.

Глава сельского поселения Николай Леонтьев выступил перед сельчанами с докладом о социально-экономическом развитии Старосуркинского сельского поселения за 2016 год. За счет средств самообложения в 2016 году был произведен ямочный щебеночный ремонт на улицах Октябрьская, Заречная, Школьная, Новое Суркино. Также проведен ямочный ремонт асфальтового покрытия при въезде в село Новое Суркино. Для оптимизации расходов по оплате потребляемой электроэнергии за уличное освещение в Новом Суркино полностью заменены светильники. Построено новое кладбище. Произведен текущий ремонт фельдшерско-акушерских пунктов. Установлены знаки дорожного движения возле школы и детского сада.

- Приоритетные задачи на текущий год: оптимизация расходов по оплате потребляемой электроэнергии за уличное освещение, в Старом Суркино протянуть пятый провод по улицам Октябрьская, Заречная, Школьная, а также установить светильники на всех улицах; строительство дороги по улице Октбярьская, расширение православного кладбища; благоустройство родника «Вар» и пруда на улице Центральная, - проинформировал жителей Николай Леонтьев.

В заключение своего выступления Николай Леонтьев от имени всех жителей и от себя лично  выразил благодарность руководству района, депутатскому корпусу и  всем тем, кто принимает активное участие в благоустройстве Старосуркинского сельского поселения.

Далее были заслушаны итоговые выступления председателя заместителя руководителя исполкома района по работе с сельскими поселениями Олега Шабалина, депутата районного Совета Андрея Зимина, участкового уполномоченного полиции Хатипа Мухаметганиева. Также уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте Республики Татарстан Тимур Нагуманов ознакомил жителей поселения с основными направлениями внутренней политики республики и отметил, что село играет важную роль в социально-экономическом развитии района, республики.

Айрат Хайруллин затронул и тему увеличения поголовья скота на селе.

- Для того, чтобы владельцы ЛПХ могли успешно разводить и увеличивать поголовье на своих подворьях, в этом году планируем разработать программу по поддержке хозяйств, где более трех голов крупнорогатого скота. Содержание программы будет состоять из следующих аспектов – обеспечение хозяйств кормами и выделение доильных аппаратов, - сообщил глава района.

Подводя итоги собрания, Айрат Хайруллин дал поручения ряду служб: в весенний период заменить окна в школе, обновить систему отопления в сельском клубе и детском саду, установить хоккейный корт. Глава района выразил слова благодарности руководству сельского поселения, всему депутатскому корпусу и активным жителям, которые работают во благо развития села, района.

Жители поселения задали интересующие вопросы, каждый из которых был взят под контроль соответствующих служб района.

В завершение собрания были награждены активные жители села.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района