В Альметьевске прошло отчетное собрание управления социальной защиты по итогам работы в 2016 году

27 января 2017 г., пятница

В отчетном собрании приняли участие заместитель главы Альметьевского муниципального района Назия Хайдарова, председатель совета местной общественной организации ветеранов Василий Самойлов, начальник управления социальной защиты АМР Кадрия Гиматдинова, а также директора учреждений социального обслуживания.

С докладом по итогам отчетного периода и о задачах на 2017 год выступила начальник управления Кадрия Гиматдинова.

«На протяжении последних лет деятельность управления строится в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан Республики Татарстан» на 2014 - 2020 годы.  Главное, на  что сегодня нацелена деятельность социальной защиты – это повышение качества и доступности государственных услуг, усиление принципа адресности, целевое использование бюджетных средств и эффективное межведомственное взаимодействие», - отметила начальник управления.

В 2016 году в управление социальной защиты поступило 80961 обращение от граждан. Ежемесячно различные виды социальных выплат получают более 75 тыс. жителей муниципального района. Прием населения осуществляется ежедневно. Внедрена система электронной очередности. Каждое обращение гражданина фиксируется специалистом  в электронной базе управления.

Одними из самых востребованных услуг остаются меры социальной поддержки при оплате жилья и коммунальных услуг. В течение 2016 года льготы на оплату ЖКУ получили 35 019 человек. Общая сумма выплаченных денежных средств превысила 323 млн. руб.

По словам Кадрии Гиматдиновны, приоритетным направлением деятельности управления была и остается социальная поддержка семей с детьми. В Альметьевском районе статус многодетной имеют 2044 семьи. В них проживает 6 506 детей. За отчетный период на выплату льгот многодетным семьям (ЖКУ, субсидия на лекарства, субсидии на проезд) направлены средства в сумме 34 млн. руб.

Материальная помощь оказана 362 семьям за счет республиканского бюджета в сумме 1 млн. 441тыс. 370 руб.  Из них на основании социального контракта - 48 семьям на сумму 333 000 руб.

В общей сложности в течение 2016 года на предоставление мер социальной поддержки населению города и района за счет федерального,  республиканского бюджетов реализовано  754 млн. рублей.

Территориальное управление социальной защиты в рамках переданных полномочий  Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан контролирует  деятельность двух подведомственных министерству учреждений социального обслуживания - центра социального обслуживания населения «Опека», центра реабилитации инвалидов «Ветеран». В коллективах работают  специалисты различных профессий и выполняют особую  специфическую работу, связанную с обслуживанием особого контингента (пожилых граждан, инвалидов, неблагополучные семьи и т. д.)

В отделении социального обслуживания на дому ЦСОН «Опека»  за 2016 г. обслужено 1 144  одиноко проживающих  граждан пожилого возраста и инвалидов.  За данный период  оказано  126 824  различных вида социально бытовых услуг на сумму 9 млн. 258 тыс. 027 руб. 95 коп.

В отделении социальной помощи семье и детям ЦСОН «Опека» состоит на учете 81 семья, находящаяся в социально-опасном положении и 149 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Снято с учета за  год 134 семьи.

Центр реабилитации инвалидов  «Ветеран» обслуживает инвалидов города Альметьевска, Альметьевского района, а также жителей  из районов Республики Татарстан. За 2016 год  в данном центре прошли реабилитацию 1082 инвалида.

В завершение своего выступления, начальник управления социальной защиты отметила, что главной задачей управления является качественное предоставление  государственных услуг населению и поблагодарила всех присутствующих руководителей и их коллективы за совместную работу.

Заместитель главы АМР Назия Хайдарова, говоря об итогах деятельности управления социальной защиты Альметьевского муниципального района, подчеркнула, что именно благодаря слаженной работе  единой команды, под  руководством  профессионалов,   в  организации управления с  самой уязвимой категорией населения налажен системный подход.

Завершилось мероприятие вручением благодарственных  писем.

Регина Садыкова, газета «Альметьевский вестник»