В Альметьевске прошли собрания для родителей будущих первоклассников

24 января 2017 г., вторник

Собрания для родителей (законных представителей) будущих первоклассников прошли 18 января в 18 часов во всех общеобразовательных учреждениях города и района. Представляем ответы на самые актуальные вопросы по данной теме.

Согласно ст. 67 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в первый класс принимают детей, которым на 1 сентября текущего года исполнилось 6,5 лет, но не позже достижения детьми возраста 8 лет. Прием детей в более раннем или более позднем возрасте осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) при наличии разрешения учредителя (эти полномочия переданы в управление образования). Прием в государственную или муниципальную образовательную организацию осуществляется согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок).

Прием ребенка в первый класс состоит из трех этапов:

– подачи электронного заявления, которая осуществляется через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан  (uslugi.tatarstan.ru) и на бумажном носителе от родителей (законных представителей). Образцы заявлений – на сайте образовательных учреждений;

– предоставление документов. Для приема в первый класс родители (законные представители) предоставляют свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.

Документы, подтверждающие проживание ребенка на закрепленной территории: свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, паспорт одного из родителей с отметкой о регистрации по месту жительства, документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенка и (или) его родителей (законных представителей) (свидетельство о госрегистрации права собственности на жилое помещение и др.).

– Принятие решения образовательного учреждения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении осуществляется после получения образовательного учреждения электронного заявления и документов. Оно оформляется приказом образовательного учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов в школу. Приказы о зачислении размещаются на информационном стенде образовательного учреждения в день их издания.

При принятии решения об отказе в зачислении в первый класс в течение трех рабочих дней образовательное учреждение направляет родителям (законным представителям) соответствующее уведомление.

Основания для отказа в приеме в первый класс:

– обращение лица, не относящегося к категории заявителей (бабушки, дедушки, дяди, тети, братья, сестры)

– подача заявления в период, отличающийся от периода предоставления услуги

– отсутствие свободных мест в образовательном учреждении.

Сроки подачи заявлений в общеобразовательные учреждения:

– первый этап: с 1 февраля текущего года для детей, закрепленных на территории;

– второй этап: для детей, не проживающих на закрепленной территории (сроки будут оглашены на информационных стендах и сайтах школ позже, документ находится на согласовании в Министерстве образования РФ).

Закрепление территорий является необходимой организационной мерой, направленной на обеспечение территориальной доступности.

Постановление о закреплении территорий города Альметьевска за общеобразовательными учреждениями от 21.12.2016 № 62 размещено на сайте управления образования (http://www.almetedu.ru/).

Льготные категории граждан

Пункт 16 Порядка гласит: «При приеме на свободные места (!) детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательном учреждении в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ»:

– дети военнослужащих (ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

– дети сотрудников полиции (ст. 46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»);

– дети сотрудников УФСИН, федеральной противопожарной Государственной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов РФ (№ 283-ФЗ от 21.12.2012 «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти»);

– дети-инвалиды;

– дети одиноких матерей;

– дети из многодетных семей.

По всем интересующим вопросам можно обратиться непосредственно в управление образования по адресу: ул. Р. Фахретдина, 50, каб. 307 или по телефону 8 8553 45-16-31.

http://zt16.ru/2017/01/pervyj-raz-v-pervyj-klass/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International