В Альметьевске прошло совещание с районным активом

23 января 2017 г., понедельник

Совещание началось с приятной новости - Премьер-министр России Дмитрий Медведев вручил премии правительства РФ представителям одиннадцати предприятий, отмеченных за достижения в области качества на российском рынке . Нижнекамское нефтеперерабатывающее предприятие "ТАНЕКО" и Альметьевское ООО  "ТаграС- РемСервис"стали лауреатами по итогам 2016 года.

Глава района Айрат Хайруллин  отметил   значимость деятельности нефтяных  предприятий во благо республики, города и района.   

Далее были подведены итоги прошедшей недели.  С докладом о деятельности контрольно-счетной палаты Альметьевского муниципального района по контролю за эффективностью и целевым использованием бюджетных средств и профилактике коррупционных правонарушений за 2016 год выступила председатель Джамиля Ханмурзина.      

В 2016 году  контрольно-счетной палатой проведено 28 контрольно-ревизионных мероприятий, из них, плановых - 20 , внеплановых - 8.  По результатам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий выявлено 192 нарушения на общую сумму  283 млн. 213 тыс. рублей. Контрольными мероприятиями охвачено  239 объектов.                             

Джамиля Рашитовна в своем выступлении отметила, что анализ финансовых нарушений, выявленных в ходе проведенных контрольных мероприятий показал, что в общей сумме выявленных нарушений наибольший удельный вес -  47% составляют нарушения бухгалтерского учета и отчетности. На втором месте – 26% - нарушения в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью.

 По поручению главы района контрольно-счетной палатой в ноябре была осуществлена проверка целевого использования земельных участков, предоставленных в аренду по результатам аукционных торгов, с размером годовой арендной платы от 200 до 255 тыс.рублей за участок, выявлен  ряд нарушений.

Несмотря на установление по результатам торгов высоких размеров арендной платы, ускоренная приватизация участков ведет к ее недополучению. Из-за неправомерного выбытия только вышеназванных земельных участков из муниципальной собственности местный бюджет недополучит арендную плату в сумме 771 тыс.руб. в год.

 Во втором полугодии 2016 года контрольно-счетной палатой проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности МУП ГУАД за 2015 год и 9 месяцев 2016 года, которая выявила нарушения на сумму  более 136 млн. рублей.

- Четкое формулирование позиции главы района по оптимизации бюджетных расходов позволило достичь в 2016 году значительного сокращения количества нарушений в сфере закупок и добиться экономии средств бюджета района на сумму более  93 млн. рублей, - сообщила Джамиля Ханмурзина.

 В соответствии с Законом Республики Татарстан 110-ЗРТ  по результатам проверки средней общеобразовательной школы №17  контрольно-счетной палатой составлены два протокола об административных правонарушениях и направлены мировому судье судебного участка №6 по Альметьевскому судебному району, по решению которого 2 должностных лица учреждения привлечены к административной ответственности.

 На основании обращения Счетной палаты Республики Татарстан  специалистами контрольно-счетной палаты  проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности ГАУЗ «Альметьевская станция скорой медицинской помощи». Материалы проверки для принятия мер направлены в Счетную палату Республики.

В соответствии с соглашением о порядке взаимодействия, материалы всех контрольных мероприятий направлены в Альметьевскую городскую прокуратуру, по результатам рассмотрения которых к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо, к дисциплинарной ответственности – 29 должностных лиц.

Комментируя выступление Джамили Ханмурзиной, глава района подчеркнул, что вопрос повышения эффективности управления и распоряжения муниципальной собственностью является одной из первоочередных задач, стоящих перед муниципальным районом и  земельные участки зачастую являются предметом спекуляций.

- Должен быть  обеспечен системный контроль за законностью и эффективностью использования земельных ресурсов и государственного имущества. Органы прокуратуры должны взять данный вопрос под особый контроль и принимать решения по всей строгости закона, - заявил Айрат Хайруллин.

Был заслушан   доклад главы Тайсугановского сельского поселения Марселя Мустафина.

В состав Тайсугановского сельского поселения входит один населенный пункт – село Тайсуганово. Количество домовладений – 456, численность постоянного населения по состоянию на 1 января 2017 г. по данным похозяйственного учета составляет 1142 человека, 22 дачных хозяйства.

В 2016 году за счет средств самообложения граждан и бюджета поселения был произведен частичный ямочный ремонт дорог и сделан капитальный ремонт уличного освещения на ул. Зай, Чишма, произведен капитальный ремонт уличного освещения на улице Вахитова, а также по республиканской программе «Восстановление уличного освещения» на улицах Салахутдинова, Ленина и Зай были установлены 30 энергосберегающих светильников.

В прошлом году также был произведен ямочный ремонт на улицах Вахитова, Ленина, Салахутдинова, Г.Тукая, Чишма, Зай, Инеш,  заменены трубы водоснабжения на улицах Зай, Г.Тукая, Вахитова, Инеш, Салахутдинова протяженностью более 2,6 км. Произведена  реконструкция хоккейного корта с укладкой мягкого покрытия, сделан  капитальный ремонт помещения для сельской библиотеки и закуплена новая мебель. По инициативе жителя села Анвара Хайрутдинова капитально отремонтирован пешеходный мост на улице Инеш. Было заменено уличное освещение детского сада.

Марсель Фахертдинович огласил  приоритетные задачи на текущий год. Среди которых - вырубка старых аварийных деревьев, ремонт автомобильных дорог поселения, перевод ФАП на газовое отопление и утепление фасада. Запланировано расширение границ населенного пункта под индивидуальное жилищное строительство, реконструкция уличного освещения, капитальный ремонт системы водоснабжения на улицах Инеш, Г.Тукая, приобретение и установка 1 детской игровой площадки.

Продолжая тему села, Айрат Ринатович отметил, что в минувшую субботу  состоялось посещение  уникальной фермы «Добрый осетр» по выращиванию осетровых рыб в селе Кульшарипово. В рамках Года экологии глава района  дал поручение соответствующим службам рассмотреть возможность разведения рыб в открытых водоемах города и района.

Поделился глава своими впечатлениями от посещения овцеводческой фермы Алексея Заикина  на территории Новоникольского сельского поселения. Айрат Ринатович подчеркнул, что фермеры и предприниматели, которые работают на земле, должны получать всестороннюю поддержку.

- Повышение деловой активности и самозанятости населения – важный фактор. В целях поддержки нам важно разработать свою муниципальную программу и рассмотреть возможности ее финансирования, - подчеркнул  Айрат Хайруллин.

В завершение был озвучен план на предстоящую  рабочую неделю. Продолжатся отчетные собрания в сельских поселениях района и в трудовых коллективах предприятий города. На этой неделе пройдет ряд мероприятий в рамках Дня российского студенчества и Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International