В отделе МВД России по Альметьевскому району подвели итоги служебно-оперативной деятельности за 2016 год

13 января 2017 г., пятница

В итоговом совещании приняли участие заместитель министра внутренних дел Республики Татарстан – начальник Главного следственного управления генерал-майор юстиции Владимир Изаак, глава  района Айрат Хайруллин , руководство отдела полиции и прокуратуры, личный состав и ветераны правоохранительных органов.

– Прошедший  год был непростым. Предпринятые отделом меры  в течение года, в особенности профилактической направленности, реально способствовали оздоровлению и стабилизации оперативной обстановки в городе и районе. Значительно лучше, чем в среднем по категории мы сработали по общей раскрываемости преступлений – она превысила 74 процента. Среди отделов первой категории наш  альметьевский отдел занимает третье место. Количество раскрытых преступлений выросло, добились увеличения раскрываемости преступлений против собственности, в том числе грабежей, квартирных краж, угонов автомобильного транспорта, мошенничеств. Имеем 100 процентную раскрываемость по фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, преступлениям против половой неприкосновенности, вымогательствам. Число зарегистрированных в общественных местах преступлений сократилось на 12 процентов. Показатель раскрываемости значительно выше республиканских, - доложил начальник отдела МВД России по Альметьевскому району полковник полиции  Дамир Гарипов.

Дамир Фатыхович также отметил большой вклад участковых уполномоченных полиции в сохранение общественного порядка.

 Профилактика терроризма является актуальной темой дня, поэтому данный вопрос  находится  на постоянном и особом контроле. В результате принятых мер обострения оперативной обстановки, террористических и экстремистских проявлений, межнациональных конфликтов не допущено.

Айрат Хайруллин в своем выступлении выразил слова благодарности личному составу отдела в обеспечении безопасности и достойных условий жизни для альметьевцев.

- Население Альметьевска растет, повышается и число проводимых культурно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий. Соответственно, требуется повышенное внимание к обеспечению безопасности жителей и гостей города. Правоохранительные органы нас никогда не подводят.В праздничные дни альметьевские правоохранительные органы работали в усиленном режиме, дополнительно были организованы следственно-оперативные группы, создан резерв на случай осложнения обстановки. Благодаря этому в районе не произошло крупных происшествий. Совместными усилиями удалось обеспечить устойчивое снижение показателей аварийности и дорожно-транспортного травматизма. В 2016 году мы достигли снижения смертности населения, в том числе и трудоспособного - на 28%.  Не допущено ДТП с участием пешеходов со смертельным исходом, количество ДТП снижается, - подчеркнул глава района .

Айрат Ринатович также отметил, что в 37 общественных советах местного самоуправления города были созданы опорные пункты охраны общественного порядка.

- Благодаря закону Республики Татарстан «Об общественных пунктах охраны правопорядка» у нас появилась новая категория муниципальных служащих – руководители  ОПОП. В муниципалитет были трудоустроены 26 сотрудников. За 2016 год сотрудниками ОПОП выявлено 638 правонарушений.

В районе для сохранения общественного порядка привлекаются силы общественности – Добровольные народные дружины - 47 отрядов, численность которых составляет более 400 человек. Дружинники оказали содействие в выявлении 11 преступлений и 1590 административных нарушений, - отметил Айрат Ринатович. Он также отметил работу молодежного  центра по охране общественного порядка «Форпост», участковых уполномоченных полиции.

 В целях повышения безопасности населения, комфортного пребывания в общественных местах начала действовать новая программа «Безопасный город». В рамках программы будут установлены электронные системы оповещения и видеонаблюдения в более 2300 подъездах и в общественных местах.

-  Вы достойно несете тяготы службы, обеспечивая охрану общественного порядка на улицах нашего города. В 2016 году сотрудники Отдела обеспечили общественный порядок и безопасность при проведении 348 массовых мероприятий.Работая в непростых условиях, вы с честью и достоинством выполняете свой служебный долг, проявляете решительность и ответственность, стойкость и мужество.Спасибо вам за работу! – выразил искренние слова благодарности Айрат Хайруллин и вручил отличившимся в службе сотрудникам полиции благодарственные письма Совета и исполкома АМР.

На совещании личного состава были намечены перспективные направления деятельности: совершенствование работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, укрепление экономической безопасности объектов промышленности, обеспечение защиты бюджетных средств, направляемых для реализации национальных проектов.


Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International