В Альметьевском районе с начала года зарегистрировано 1060 случаев заболеваний ОРВИ

12 января 2017 г., четверг

С 1 января по 10 января 2017 года в Альметьевском районе было зарегистрировано 1060 случаев заболевания ОРВИ, что на 47% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Однако эпидемический порог на сегодняшний день не превышен, –прокомментировал Дамир Шакиров, врач-эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

Чаще всего болеют дети и подростки до 17 лет. Они составляют 78%  заболевших. Среди взрослого населения к врачам обращаются как работающие граждане, так и пенсионеры. Случаев заболевания гриппом с сентября 2016 года и по сегодняшний день не регистрировалось. Специалисты утверждают, что свою положительную роль здесь сыграла вакцинация. Медики предупреждают: чтобы не заболеть, необходимо проводить влажную уборку и проветривать помещение, избегать мест массового скопления людей, одеваться по сезону и полноценно питаться. Если вы все же заболели, ни в коем случае не нужно заниматься самолечением, а следует обратиться к врачу и отлежаться дома.