В Альметьевске обсудили вопросы реализации жилищных программ и сельского хозяйства

10 декабря 2016 г., суббота

Сегодня под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова в режиме видеоконференции прошло совещание с муниципальными районами республики, на котором обсудили вопросы реализации республиканских программ.

По данным, которые привел министр строительства, архитектуры и ЖКХ  Ирек  Файзуллин в Республике Татарстан на 9 декабря 2016 года в полном объеме завершены 6 республиканских программ в части строительства. Это в том числе строительство сельских клубов, модернизация объектов первичной медико-санитарной помощи в РТ, строительство участковых ветеринарных пунктов и ремонт ветеринарных объединений и управлений сельского хозяйства, возведение универсальных спортивных площадок, административно-жилых комплексов для участковых уполномоченных полиции, а также программа строительства арендного жилья. Ирек Файзуллин также сообщил, что завершены программы 2016 года по обеспечению жильем молодых семей в Республике Татарстан, обеспечению жильем категорий граждан, установленных  ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы. На 9 декабря 2016 года в республике введено 2 млн. 112,1  тыс. кв. м жилья.  В 24 муниципальных районах работа по вводу жилья продолжается. По программе социальной ипотеки введены 159 домов общей площадью 272,2 тыс. кв. м на 4 тыс. 773 квартиры.

Ирек Файзуллин также проинформировал о реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на жилье. На 9 декабря 2016 года в Татарстане из 311 жилых помещений 290 жилых помещений предоставлены детям-сиротам по договорам найма специализированного жилого фонда.  Еще 21 жилое помещение планируется предоставить по договорам найма до 15 декабря текущего года.

Ильдар Халиков, комментируя ситуацию, заявил, что жилье для детей-сирот по программе 2016 года должно быть предоставлено в срок.

По окончании видеоконференции руководитель исполкома Альметьевского муниципального района Марат Гирфанов провел совещание с руководителями предприятий и учреждений. Начальник управления сельского хозяйства Наиль Усманов доложил о ситуации по минеральным удобрениям, отметив значимость удобрений в формировании урожая и в повышении эффективности  растениеводства. «Мы надеемся, что к новому году динамика по накоплению будет более существенная. Тем более, кто накопит к 1 января 40 кг д.в./га за счет собственных средств, будут в двойном выигрыше, так как цены на 20 % ниже, и бюджетная поддержка на 25 % им будет больше», отметил  он.

Наиль Миргасимович проинформировал о том, что 9 декабря была проведена встреча с выпускниками сельских школ района, с целью профориентации учащихся  9 -х  и 11-х  классов. На встрече  представители  Казанского Государственного Аграрного Университета и Казанской Государственной Академии ветеринарной медицины поделились спецификой аграрной сферы.

По вопросу животноводства в районе Наиль Усманов сообщил, что для успешного завершения зимовки каждому хозяйству необходимо в остатке иметь грубых и сочных кормов как минимум 17, 4 ц.к.ед. на 1 условную голову. Если на балансе хозяйства не имеется такого количества корма, то соответственно в течение зимовки скот не будет получать положенной нормы и продуктивность их будет соответствующей.

О ходе реализации программ жилищного строительства, капитального ремонта и строительства объектов социально-культурного назначения доложил начальник управления строительства, связи, транспорта и дорожного хозяйства исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Владислав Михайлов.  По его словам, на сегодняшний день в строящемся 120 квартирном доме  в мкр. «Западные ворота» (позиции 22) выполнено устройство монолитного каркаса (1-9 этажей), кладка перегородок и кладка стен(1-5 этажей), монтаж оконных блоков 2 этажа. Строительно-монтажные работы сельского Дома Культуры на 300 мест в Новом Каширово завершены. Объем строительно-монтажных работ выполнен в полном объеме, разрешение на ввод в эксплуатацию объекта получено.

Полным ходом ведутся демонтажные работы детского технопарка.

Руководитель исполнительного комитета города Альметьевска Ильнур Гилемханов проинформировал по заявкам, поступившим в cail-центр «Открытый Альметьевск». «За прошедшую неделю поступило 47 заявок. На основании поступивших обращений граждан, МАУ «Департамент жилищной политики и ЖКХ» было проведено внеплановые проверки управляющих компаний, по результатам которых выданы предписания для устранения выявленных нарушений», отметил он.

Регина Садыкова, газета «Альметьевский вестник»