В Альметьевске прошло совещание с районным активом

21 ноября 2016 г., понедельник

Совещание началось с приятной новости - 15 ноября в городе Казани были подведены итоги II республиканского конкурса «Школьный экопатруль». По итогам конкурса наш район занял 1 место. Глава района Айрат Хайруллин поздравил участников республиканского экологического конкурса с достойной победой.

Далее были подведены итоги прошедшей рабочей недели. В минувшее воскресенье в 35 сельских поселениях района и в поселке городского типа Нижняя Мактама прошел референдум по самообложению. Всего в референдуме приняло участие 18702 человека.

В минувший вторник  глава района посетил открытый урок в  школе №23 «Менеджер». 19 ноября представители бизнес-сообщества совместно с общественными организациями «Боевое братство», «Патриоты Альметьевска»  организовали благотворительную акцию, в рамках которого состоялся  просмотр  фильма «28 панфиловцев».

Айрат Хайруллин принял участие в пресс-конференции по профилактике коррупционных проявлений в органах местного самоуправления в РТ, организованной  республиканским Агентством «Татмедиа». Глава района  поделился опытом антикоррупционной деятельности в Альметьевском районе. После завершения брифинга Айрат Ринатович принял участие  в акции # ПодариПодписку 2017.

Далее заместитель руководителя исполкома района по работе с сельскими поселениями Алексей Грушин подвел итоги референдума по самообложению, подчеркнув, что 87,96% граждан из числа принявших участие в голосовании (или 16452 человека), поддержали инициативу о самообложении.

- В 34 сельских поселениях референдум состоялся, так как явка в них составила 65,48 % Не преодолели порог явки в 50%  два муниципальных образования: Нижняя Мактама (14,2%) и Русско-Акташское сельское поселение (28,35%). Во время голосования на избирательных участках присутствовало 68 наблюдателей: 10 от партии «Яблоко», 4 от КПРФ, 54 от Единой России. Жалоб и замечаний от граждан или наблюдателей в участковые и территориальную избирательные комиссии не поступало, - прокомментировал Алексей Иванович.

Он также отметил, что размер суммы самообложения во всех сельских поселениях,  кроме Бишмунчинского сельского поселения,  составляет 200 рублей, в Бишмунчинском – 250 рублей. На референдум были внесены  вопросы ремонта дорог и мостов,  улучшение качества водоснабжения,  благоустройство (установка детских площадок, ограждение кладбищ и т.д.),  восстановление уличного освещения.

Начальник управления Пенсионного фонда РФ в Альметьевском районе Фая Якупова рассказала о результатах работы за 10 месяцев текущего года.

На территории Альметьевского муниципального района по состоянию на 01.11.2016 г. числится 53703 пенсионера (на 01.11.2015г. числилось 52757 пенсионеров), из них 12428 работающих пенсионеров.

В результате  проведенных  мероприятий по повышению уровня пенсионного обеспечения  средний размер пенсий по состоянию на 01.11.2016 г. составил 12778 руб. 77 коп. в сравнении с аналогичным периодом 2015 г. (12373 руб. 10 коп) вырос на 3,3 %.

Прожиточный минимум пенсионера в Республике Татарстан для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии в 2016 году составляет 7526 руб. (в 2015 году – 6310 руб.). Численность пенсионеров, получающих социальную доплату,  по состоянию на 01.11.2016 года составила 3042 человека  (за 10 месяцев 2015 г. – 2013 человек),  т.е. на 1029  человек больше.

Обеспечена бесперебойная выплата пенсий и других социальных выплат более 53 тысячам пенсионерам (26,6% от общего населения Альметьевского муниципального района). Расходы на эти цели составили 6,5 млрд. рублей  (2015 г. – 6,1 млрд. руб.).  По сравнению с 2015 годом они увеличились на 351 млн. рублей.

За 10 месяцев 2016 года в бюджет Пенсионного фонда поступило страховых взносов в сумме 6577,4 млн. рублей при плане 6184,06 млн. рублей, в бюджет фонда обязательного медицинского страхования 1556,8 млн. руб. при плане 1398,25 млн. руб. Темпы роста поступлений страховых взносов, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, составили 111,4% и 104,8% соответственно.

Несмотря на проведение всего комплекса мер по взысканию задолженности по страховым взносам, просроченная задолженность по состоянию на 01.11.2016г. составила 149,2 млн. руб., в том числе:- 47,9 млн. руб. – задолженность юридических лиц, из которых 22,8 млн. руб. –  задолженность предприятий, находящихся в различных стадиях банкротства; 101,3 млн. руб. – задолженность индивидуальных предпринимателей.

По  состоянию на 01.11.2016г. в Управлении зарегистрировано 47693 обращений    граждан.  В том  числе  за  назначением  пенсии обратились  3473 чел., за  единовременной выплатой за  счет средств пенсионных накоплений –    1143 чел., по  вопросам  выплаты и доставки  пенсии –  8815 чел.,  за  любыми видами перерасчета пенсии –  697 чел. По вопросам  материнского  капитала  обратилось 3804 семьи.

Фая Атласовна  сообщила, что в  настоящее время участились случаи посещения квартир лицами, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда.

- Сотрудники Государственного Пенсионного фонда не посещают граждан на дому, не совершают поквартирных обходов, не спрашивают номер СНИЛСа и не ведут никакую работу по принуждению граждан к выбору способа формирования пенсионных накоплений. Кроме того, приехав к заявителю, сотрудники клиентской службы должны предъявить удостоверение, в котором указана должность сотрудника, имеется фотография и печать, - заметила она.

В завершение совещания была представлена информация на предстоящую неделю. 22 ноября  в драмтеатре пройдет торжественное мероприятие к  Дню матери, состоится единый приемный день граждан в органах государственного и муниципального уровня РТ. На 25 ноября запланировано торжественное мероприятие, посвященное 50-летию Альметьевского политехнического техникума.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района