Альметьевцы смогут создать приемные семьи для граждан пожилого возраста

12 октября 2016 г., среда

Постановлением Кабинета Министров РТ от 31.08.2016г. №604 утверждено Положение о  признанных нуждающимися в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.

В соответствие с данным Положением совершеннолетний дееспособный гражданин трудоспособного возраста (мужчина до 60 лет, женщина до 55 лет) имеет право создать приемную семью для гражданина пожилого возраста (женщина в возрасте старше 55 лет, мужчина в возрасте старше 60 лет), проживающего в доме-интернате для престарелых и инвалидов или одинокого, либо одиноко проживающего дееспособного гражданина пожилого возраста, который признан органами социальной защиты нуждающимся в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в связи с полной или частичной утратой способности, либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности.

Сумма денежных средств, остающихся в распоряжении гражданина пожилого возраста, за вычетом размера денежных средств, вносимых в бюджет приемной семьи в соответствии с договором, должна составлять не менее 25 процентов его ежемесячного дохода.

Кроме того, согласно постановлению установлена ежемесячная денежная выплата гражданину, создавшему приемную семью и осуществляющему уход за дееспособным гражданином пожилого возраста, признанным нуждающимся в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, который:

- не является инвалидом или является инвалидом 3 группы,в размере 4000руб.;

- является инвалидом 2 группы, 6000 руб.;

- является инвалидом 1 группы, 8000 руб.

Для создания приемной семьи необходимо обращаться в Комплексный центр социального обслуживания населения (ГАУСО КЦСОН Опека), находящийся по адресу: г.Альметьевск, ул.К.Цеткин,54а, каб.№105 или каб.№202. Телефон для справок:32-45-56

Положение

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International