В Альметьевске появились полицейские велопатрули

10 июня 2016 г., пятница

  Альметьевские полицейские начали осваивать новый вид транспорта – велосипед. Они будут патрулировать городские участки, недоступные для автомобилей. В первую очередь это Каскад прудов и парк «Шамсинур».

- Город развивается. Благодаря руководству города и района и лично главе района Айрату Хайруллину развивается велоинфраструктура, Альметьевск благоустраивается. Ну а наша основная задача – охрана порядка в общественных местах, в том числе и местах отдыха горожан. Сотрудники полиции на велосипедах, во-первых, более мобильны, время на прибытие к месту вызова значительно сокращается. Потенциальные нарушители лишний раз подумают, а стоит ли идти на преступление. Отдыхающие наверняка почувствуют себя спокойнее. Ну и самим сотрудникам полезно: будут всегда в хорошей физической форме, – сказал заместитель начальника Отдела МВД России по Альметьевскому району и г. Альметьевску Ильшат Шамсин.

В распоряжении патрульно-постовой службы Отдела МВД России по Альметьевскому району и г. Альметьевску сегодня имеются четыре велосипеда.

- Следует отметить, что полицейский патруль на велосипедах уже давно существует в странах Европы и Северной Америки. Там они патрулируют пешеходные зоны и парки. Это просто здорово, что и у нас появилась такая возможность. Теперь мы сможем быстрее добраться  до тех мест, куда невозможно проехать на автомобиле или мотоцикле, оперативнее пресекать правонарушения . Кроме того, передвижение на велосипедах не приносит вреда окружающей среде  и экономит  затраты на бензин, - отметил командир отделения Александр Кузнецов.

Резеда Исмагилова, газета «Альметьевский вестник»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International