Об организации детского летнего отдыха говорили в муниципалитете

24 мая 2016 г., вторник

Задолго до наступления летнего сезона в Альметьевском муниципальном районе начинается активная работа по организации отдыха детей и молодежи, их оздоровления и занятости.

Сегодня на планерке начальник управления по делам детей и молодежи Валентина Фефелова отметила, что между Исполнительным комитетом АМР, Министерством финансов и Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан заключено трехстороннее соглашение на предоставление субсидий из бюджета республики. Всего выделены денежные средства из бюджета Республики в объеме 26 млн. 312 тыс. рублей.

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.03.2016 № 184 Альметьевскому муниципальному району определен объем услуг на организацию отдыха и оздоровления детей и молодежи в объеме 6397 человек, что на уровне трёх последних лет.

1 июня после капитального ремонта будет открыт оздоровительный комплекс «Березка». По республиканской программе «Строительство и капитальный ремонт детских оздоровительных лагерей» на ремонтные работы из бюджета Татарстана выделено 5 миллионов рублей. 12 июня ожидается заезд первой смены отдыхающих. В период летних каникул будут организованы 4 профильные смены с общим охватом 240 детей. Здесь откроется смена «Кадет» - для воспитанников кадетских классов, «Турист» - спортивного-туристического направления, профильная смена «Тинейджер» - для детей подростковых клубов города, смена «Форпост» - для участников школьных и студенческих формирований по охране общественного правопорядка Республики Татарстана.

На базе 42 образовательных учреждений с 1 июня начнут работать лагеря, организованные образовательными организациями с дневным пребыванием обучающихся (пришкольные), в которых согласно квоте Республиканской программы отдохнут 2934 школьника младшего школьного возраста, а в период осенних каникул 1133 человека. Первоочередным правом на прием в данные лагеря пользуются дети из малообеспеченных, многодетных семей, дети, стоящие на профилактических учетах.

Также будет организован отдых и оздоровление для 700 детей работников муниципальных и государственных учреждений. Более 2000 альметьевских ребят, родители которых трудятся в нефтяной отрасли - будут отдыхать в лагерях системы «Татнефть», расположенных по всей республике.

По традиции ежегодно компания «Татнефть» для детей работников бюджетной сферы выделит 75 путевок в подведомственные лагеря. Для снижения стоимости путевок в 2016 году акционерным обществом «Татнефть» оказана финансовая помощь в размере 387 тыс. 456 рублей.

На отдых 100 детей работников коммерческих и некоммерческих организаций выделены субсидии в размере 625 тыс. рублей. Эта сумма покрывает 42,5 % от стоимости путевки. Оставшуюся часть внесут предприятия (42,5 %) и родители (15%).

С 1 по 24 июня откроются лагеря труда и отдыха на базе 39 школ города и района с охватом 900 человек. В них планируется не только организация труда школьников на пришкольных участках, но и полноценный отдых с проведением разнообразных воспитательных и развивающих мероприятий.

На базе санатория-профилактория «Голубое озеро» с 28 мая стартуют лингвистическая смена «Дискавери» и естественно-математическая - «Интеграл» для 110 детей и подростков.

В период летних каникул во всех подростковых клубах города будут работать в полном режиме кружки и секции по интересам. Подростки, не охваченные кружковой работой, будут заняты на 26 досуговых площадках, программа которых предусматривает проведение различных мероприятий.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International