Здоровое будущее – вакцинация

1 мая 2016 г., воскресенье

Эпидситуация в мире по ряду инфекционных болезней продолжает оставаться напряженной. Высокий уровень миграции населения создает дополнительные предпосылки заноса и распространения инфекций. Наиболее эффективной мерой защиты от инфекционных заболеваний являются профилактические прививки. Сегодня практически каждый человек знает о необходимости и важности прививок. Но есть еще взрослые люди, отказывающиеся от них, подвергая себя, своих детей и окружающих опасности заболеть инфекционными болезнями. Сегодня каждый ребенок должен быть вакцинирован в рамках национального календаря профилактических прививок в установленные сроки и тем самым быть защищенным от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики.

В рамках Единой недели иммунизации с 24 по 30 апреля в Альметьевских ЛПУ прошли встречи с жителями с целью повышения уровня знаний населения о значении вакцинации.

«Здоровое будущее – вакцинация: за и против» - это тема большого «круглого стола», проведенного в Управлении здравоохранения по Альметьевскому муниципальному району Министерства здравоохранения РТ «под занавес» Единой Недели иммунизации. Для участия в работе были приглашены официальные лица: руководитель Республиканского центра иммунопрофилактики, врач-эпидемиолог, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист МЗ РТ по иммунопрофилактике Дмитрий Лопушов; заместитель Главы, заместитель председателя Совета АМР Назия Хайдарова; главный специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Альметьевском, Заинском, Лениногорском районах Диляра Валеева; представитель Альметьевского союза женщин, заведующая дошкольным учреждением Эльвира Чирикова; настоятель храма Архангела Михаила села Тихоновка, руководитель отдела по работе с молодежью Иерей Михаил Чигиринов, главы нескольких сельских поселений, медицинские работники, а также жители города и района.

С приветственным словом обратилась к участникам диалога руководитель Управления здравоохранения по АМР МЗ РТ Вера Головина. Она обратила внимание присутствующих на том, что в марте 2016 года Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин дал старт новому проекту «Время действовать». Это информационная площадка для обсуждения актуальных вопросов, волнующих население. Для оценки уровня знаний альметьевцев о вакцинации детей проведен социологический опрос родителей. Результаты показали, что 77% согласны вакцинировать детей с соблюдением Нацкалендаря прививок, 15 % проводят вакцинацию избирательно, а 8 % опрошенных отказываются по личным убеждениям. При этом в группе «отказников» в 75% отказ по религиозным соображениям, и 25 % боятся развития осложнений здоровья своего ребенка.

Назия Хайдарова сказала об ответственности каждого за свою жизнь и здоровье своих близких, об актуальности вопроса во избежание проблем и подчеркнула, что есть резон собираться в таком формате. Подробный анализ инфекционной заболеваемости и вакцинация в рамках Национального календаря профилактических прививок за 2015г. привела в своем выступлении Диляра Валеева.

Дмитрий Лопушов представил презентацию «Здоровое будущее – вакцинация». Он проинформировал присутствующих о начале эры вакцинации (в мае 1896 года), осветил множество вопросов, от беззащитности младенцев перед лицом инфекции до изобретения в скором будущем идеальной (универсальной) прививки, прокомментировал многие жизненные примеры, дал исчерпывающие ответы на прозвучавшие реплики из зала, обратил внимание, что за последние 20-30 лет в Татарстане не зарегистрировано ни одного случая осложнения после вакцинации, и подытожил, что за ней – здоровое будущее.

Лилия Сабитова, пресс-служба Управления здравоохранения АМР

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International