Православные альметьевцы отметили Пасху

1 мая 2016 г., воскресенье

Сегодня Русская Православная Церковь празднует светлое Христово Воскресение – Пасху. Главное праздничное богослужение в Альметьевской епархии состоялось в Казанском кафедральном соборе.

Богослужение возглавил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий в сослужении клириков епархии.

Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин поздравил верующих с праздником. Он отметил, что в Альметьевском муниципальном районе большое внимание уделяется развитию христианских традиций и просветительской деятельности Русской Православной Церкви. «Для православных верующих действуют Казанский кафедральный собор, храмы, воскресная школа при Петропавловском храме, православные приходы в сельских поселениях», - подчеркнул он в своем поздравлении.

Пасха – главный христианский праздник. По словам св. Григория Богослова, Пасха – «праздников праздник и торжество торжеств», в котором христиане празднуют «само Воскресение, не ожидаемое ещё, но уже совершившееся и примиряющее собой весь мир».

Праздник Пасхи пришел из Ветхого Завета. Он был связан с закланием беспорочного агнца во время исхода евреев из Египта. Определенное Богом заклание беспорочного агнца, по словам свт. Мелитона Сардийского, сделалось спасением Израиля, и смерть его стала жизнью народа. Ветхозаветное заклание пасхального агнца было пророческим прообразом иной, высшей Жертвы, давшей новую жизнь всему человечеству. Такую Жертву принес Воплотившийся Бог на Голгофском Кресте за всех людей. Подобно неповинному агнцу, Иисус Христос был совершенным Человеком без греха и порока, ибо в Нем человеческое естество соединилось с Божественным. Лишенный всякого греха, Он добровольно отдал Себя на страдание за спасение человечества. Своим страданием Он искупил человеческий род от греховного проклятия и власти смерти.

В пасхальную ночь христиане участвуют в Таинстве Причащения. К пасхальным традициям относят взаимное целование друг друга, которым подражают древнему лобзанию мира и святой любви, а также дарение окрашенных яиц.

У православных началась Пасхальная святая неделя, которую называют Светлой седмицей. На этой неделе верующие отмечают воскрешение Христа, ходят друг к другу в гости, поздравляют друзей и близких.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International