В Альметьевске прошел парламентский урок

12 февраля 2016 г., пятница

Проведение парламентских уроков с участием депутатов различного уровня стало традиционным в Альметьевске. Впервые в Татарстане парламентский урок прошел в 2009 году. С этого момента проект стал ежегодным. В разные годы они  посвящались разным темам: «Где рождаются законы», «Гражданин и выборы», «Я - ребенок! Я – гражданин!», «Конституционные права и обязанности человека и гражданина», «Государственные символы России и Татарстана» и т.д. В этом году  парламентские уроки проходят под темой «Гражданин. Общество. Государство». Ведь для   каждого ученика, как гражданина нашей страны, важно знать как принимаются законы.

На мероприятие, которое прошло сегодня, 12 февраля,  в школе №17,  были приглашены  депутат Государственного Совета РТ, заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, депутат городского совета АМР, управляющий директор АО «Альметьевский трубный завод» Александр Токарев,  руководитель исполкома Альметьевского местного отделения партии «Единая Россия» Фания Мавлютова, начальник управления образования Дмитрий Садетдинов.

- Вам, молодому поколению, важно и нужно быть активными, разбираться в законах, совершенствоваться. Но самое главное – быть более открытыми и доброжелательными. Тогда вы добьетесь успеха и все у вас получится, - так посоветовал ученикам старших классов Марат Гадыевич перед началом урока.

В командной игре, которая была организована в игровой форме,  участвовали три команды 11-х классов: «Лига справедливости», «Наша Россия»,  «Фонд правовых знаний».  Учитель истории и обществознания Регина Закирова пригласила  депутатов принять участие в игре. Это был важный момент, так как теория знаний тесно связана с практикой жизни. В ходе конкурса старшеклассники показали свои знания по владению такими понятиями как право, гражданин, государство, использованию электронной информации для расширения знаний и доказательства своих убеждений и так далее. Игра состояла из четырех раундов, в ходе которых приглашенные гости и ученики совместно обсуждали вопросы, советовались и принимали правильные решения. Все участники показали прекрасные знания и, конечно же, победила дружба.  После игры состоялась пресс-конференция. Депутатам  было задано много вопросов, в том числе и личных,  которые касались различных сфер нашей жизни.

Марат Гадыевич , подводя итог урока, признался, что  он пришел к выводу, что ребята, которые пришли на встречу, действительно проявили самостоятельный интерес.

-  Встречи учащихся и депутатов в таком формате позволяют ребятам понять все тонкости формирования органов представительной и законодательной власти. Желаю вашей школе процветания, а вам, ребята, достичь тех целей, которые вы себе уже определили, - выделил он.

В заключение парламентского урока директор школы Эльза Смирнова от имени преподавателей и учеников поблагодарила гостей за участие в мероприятии и вручила им  Дипломы и Благодарственные письма.

Резеда Исмагилова, газета Альметьевский вестник