Айрат Хайруллин: "Нам есть, чем гордиться, кого славить, помнить и чтить."

4 ноября 2015 г., среда

«Горжусь тобой, мой край родной!» Эти слова стали лейтмотивом большого и яркого праздника в честь 85-летнего юбилея Альметьевского района, который празднуют сегодня жители нашего края. Совпадение этой замечательной даты с Днем народного единства символично - уже много веков на Альметьевской земле живут рядом более 60 национальностей. Они стали одной семьей, научились дорожить своей дружбой, помогать в трудную минуту и радоваться успехам друг друга, для всех для них - Альметьевский район - это родина!

В мероприятии принял участие заместитель Премьер – министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев и другие гости из республики, а также ветераны, заслуженные работники всех отраслей деятельности, внесшие большой вклад в развитие района.

Перед началом мероприятия на центральной площади города состоялось театрализованное открытие выставки продукции народных промыслов. Были представлены тематические выставки, посвященные 85-летию района, об истории, наследии и буднях каждого сельского поселения. Получился яркий экспозиционный рассказ.

Торжественное мероприятие во Дворце культуры «Нефтьче» началось фильмом о современном развитии района, а его продолжением стал, так называемый, «нанотехнологичный» музей, посвященный истории района.

Постановлением президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета о новом административном делении Татарской АССР - 10 августа 1930 года стал официальным днем рождения Альметьевского района. В его состав вошли 26 сельсоветов с общим числом населения 35700 человек.
Поздравительные слова с Днем народного единства и 85-летием района прозвучали от главы Альметьевского муниципального района Айрата Хайруллина.

- Сегодня Альметьевский муниципальный район является одной из трех экономических зон, имеющих важное значение в развитии Республики Татарстан. Наш район лидирует в республике по объему промышленного производства, занимает второе место по вкладу в валовой региональный продукт.

Ни для кого не секрет, основа альметьевской экономики – нефтяная промышленность. Можно смело говорить, что у нас с нефтяниками общие корни, общая судьба, общая история. ПАО “Татнефть” оказывает огромную поддержку нашему району, вкладывая значительные средства в строительство и ремонт социальных объектов, поддерживая сельхозпроизводителей техникой и рабочей силой.

Главным достоянием нашей земли всегда были, есть и будут ее люди – энергичные, образованные, талантливые, искренне любящие свою землю. У района есть замечательное будущее – молодежь. Она умна, талантлива, и ей предстоит продолжать нашу славную историю. Нам есть, чем гордиться, кого славить, помнить и чтить. И я уверен, что общими усилиями, при общем согласии и понимании мы добьемся самых высоких результатов, - подчеркнул Айрат Хайруллин в своем выступлении, и пожелал всем жителям района здоровья, счастья, мирного неба над головой.

Айрат Ринатович также зачитал поздравительную телеграмму, адресованную всем альметьевцам, от Председателя Государственного Совета РТ Фарита Мухаметшина .

Заместитель премьер –министра РТ Василь Шайхразиев поздравил жителей района от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Он отметил, что республика помнит и чтит известных уроженцев Альметьевского района, среди которых фронтовики – Герои Советского Союза, государственные деятели, ученые, поэты, талантливые спортсмены, которые внесли свой вклад в развитие нефтяного региона.

Василь Шайхразиев пожелал жителям Альметьевского района новых свершений, здоровья и благополучия. «Нет сомнения, что у района очень большой потенциал, и многие из тех задач, которые сегодня стоят перед его руководством, перед всеми его жителями, будут решены. Уверен, что к новым юбилеям район подойдет с новыми результатами, у вас есть для этого все», - заявил заместитель Премьер-министра РТ.


Затем Василь Шайхразиев и Айрат Хайруллин вручили государственные награды.


В день знаменательной даты с высокой трибуны звучало много имен тех, кто своим созидательным трудом на предприятиях, полях и фермах делает крепче экономику района. Среди них и почетная гостья, жительница села Ямаш - Ларина Нина Васильевна! Ей исполнилось 85 лет! Дата ее рождения - 10 августа 1930 года. Нина Васильевна начала трудовую деятельность с 10 лет и работает до сих пор! Она воспитала троих детей. Глава района вручил юбиляру памятный подарок и цветы.

В течение всего мероприятия зрители смогли насладиться выступлением хореографических коллективов, инструментального ансамбля, вокалистов и талантливых артистов района. И все это великолепие было посвящено 85-летию Альметьевского района.

Фардия Хасанова, газета «Альметьевский вестник»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International