ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор»: с перспективой на будущее

4 сентября 2015 г., пятница
Альметьевск славится не только нефтяными, но и промышленными предприятиями, имеющими свою значимость в развитии промышленной отрасли республики. Одним из таких предприятий является ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор», которое специализируется на выпуске электронных систем для авиационной промышленности, серийном производстве изделий из металла (электротехнические шкафы и боксы, изделия по чертежам заказчика и др.), светодиодных светильников, комплектующих изделий для УЭЦН, ПЭД (нефтедобыча),автокомпонентов ВАЗ.

Сегодня на базе предприятия состоялась презентация деятельности ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор», в ходе которой были определены цели и задачи дальнейшего развития завода. На мероприятии присутствовали Айрат Хайруллин, генеральный директор ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор» Фарид Мингалеев,
главный инженер Флер Ульмаскулов, генеральный директор ОАО НПО "Радиоэлектроника" им.В.И.Шимко Ронис Шарипов, начальник управления экономики, промышленности и торговли исполкома АМР Светлана Лаптева и другие.

«Альметьевский завод «Радиоприбор» был основан 14 декабря 1967 года для производства антенно-фидерных систем, радиотехнических систем ближней навигации, как для военных, так и для гражданских самолетов и вертолетов. До 1993 года завод являлся одним из филиалов Татарского производственного объединения «Радиоприбор». С 1993 года завод является самостоятельным предприятием и относится к Департаменту радиопромышленности и средств связи РФ. В 1998 году завод становится членом ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование». В 2008 году предприятие вошло в Госкорпорацию «Российские технологии».

Сегодня ОАО Альметьевский завод «Радиоприбор» представляет собой комплекс специализированных производств со значительными мощностями и интеллектуальным потенциалом, занимающейся разработкой и серийным изготовлением сложной специальной аппаратуры. Это сборочно-монтажное, механическое, литейное, штамповочное, гальваническое, инструментальное, лакокрасочное производства.

Основной профиль предприятия - изготовление для авиации Антенно фидерных систем (АФС) Поток, Пион, Ромашка и Антенно-фидерных устройств (АФУ) Астра, блоков для систем ближней навигации РСБН и опознавания и др. Изделия завода устанавливаются практически на всех типах отечественных самолетов и вертолетов. ОАО «АЗРП» активно участвует в экспортных поставках в страны Восточно - Азиатского региона в составе объектов ОКБ Сухого (СУ-30МК), в регионы Латинской Америки в составе самолетов ТУ-160. Разработчиком большинства изделий специального назначения является Всесоюзный научно-исследовательский институт Радиоаппаратуры (ВНИИРА) в г. Санкт Петербург. В рамках программы «Конверсия» на предприятии были разработаны и выпускались изделия народного потребления (ТНП): телевизионные и автомобильные антенны, деревообрабатывающие, сверлильные, заточные станки, стиральные машины, механические запорные замки для дверей, ворот и др.

В настоящее время наряду с выпуском изделий для спецтехники предприятием освоена и изготавливается продукция
для нефтегазодобывающей промышленности, ОАО «КАМАЗ», ОАО «АВТОВАЗ», изделия для ОАО РЖД, соединители (промышленные разъемы: вилки розетки ШК,ШЩ);
- светодиодная продукция (светильники для ЖКХ, офисов, холлов, уличного освещения); оборудование для АЗС; шкафная продукция, квартирные и подъездные металлические двери (аналог Guardian), малые архитектурные формы. Предприятие одним из первых в регионе прошло сертификацию на соответствие стандартам ISO 9001 и Российским стандартам ГОСТ Р и ГОСТ РВ.

Развитие промышленности нельзя представить без подготовки высококвалифицированных специалистов. ОАО «Альметьевский завод «Радиоприбор» тесно сотрудничает с КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева и Альметьевским профессиональным колледжем.

Важно отметить, что промышленная отрасль, в том числе и машиностроения сегодня развивается огромными темпами. Время движется вперед и, вместе с этим, меняются запросы, поэтому важнейшей составляющей развития современных промышленных предприятий является формирование адаптивного изменяющимся условиям окружающей среды организационного механизма управления. Роль эффективной организации в современных условиях становится все более значимой, поскольку технологии производства любой коммерческой продукции становятся все более доступными, а эффективная организация производства и управления остается во многом индивидуальной, сформированной в результате накопленного опыта работы. В этой связи эффективная организация становится важнейшим источником конкурентоспособности и эффективности промышленного предприятия. В этом плане у ОАО « Альметьевский завод «Радиоприбор» есть перспектива на будущее. Использование различных программ, в том числе и программы «Муниципальные промышленные парки», размещение Технопарка на территории завода, поиск заказчиков, выход на российский рынок – все это возможно. Сегодня также есть запрос на изготовление гражданской продукции: малых архитектурных форм, металлических электрических шкафов (боксов), подъездных щитков, квартирных и подъездных металлических дверей, урн и многих других. Все это востребовано и актуально. Изучение рынка, потребностей и запросов являются основой для успешной деятельности предприятия. Об этом и о многом другом было выделено в ходе посещения цехов.

После презентации состоялась встреча с заводчанами.

Резеда Исмагилова, газета «Альметьевский вестник»
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International