Айрат Хайруллин: «Мы стремимся создать самые комфортные условия для привлечения специалистов системы здравоохранения в Альметьевский муниципальный район»

3 июля 2015 г., пятница
Сегодня в медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска состоялся праздничный концерт, приуроченный к празднованию 60-летней годовщины основания медучреждения. В торжественном зале собрались лучшие специалисты и ветераны учреждения, руководство города и района, министерства здравоохранения РТ, приглашенные гости.

Концертная программа началась с презентационного фильма о медсанчасти, сделанного по случаю юбилея и посвященного истории, становлению и ярким достижениям лечебницы. Примечательно, что за 60 лет пост главного врача медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска занимали всего пять человек, каждый из которых внес свой неоценимый вклад в развитие не только родного учреждения, но и всей медицинской службы Юго-Востока Татарстана. Ведь сегодня за медсанчастью закреплены 10 районов с общей численностью жителей около 700 человек.

В этот день коллектив организации-юбиляра принимал поздравления, которые сопровождались концертными номерами вокальных и танцевальных ансамблей, а также сольных певцов.
Один из почетных гостей праздника - Министр здравоохранения РТ Адель Вафин назвал сегодняшнее мероприятие историческим, подчеркнув тем самым важность момента. Он отдельно остановился на достижениях медучреждения за последние 6-7 лет. «Мы всегда с гордостью подчеркиваем, что в Татарстане есть негосударственная клиника и нефтяная компания «Татнефть», которая ценит и заботится о здоровье своих сотрудников и всего населения Юго-Востока и инвестирует в здравоохранение колоссальные суммы. Благодаря талантливому кардиохирургу Ренату Акчурину на базе медсанчасти укомплектован первоклассными специалистами. Благодаря всему этому высокотехнологичная медицинская помощь стала доступна жителям Юго-Востока республики», - сказал министр.

Сотрудников медсанчасти также поздравил советник Президента по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, который отметил, что с первых дней разработки нефтяных месторождений на Юго-Востоке республики, нефтяники и медики работали рука об руку. От заместителя генерального директора по кадрам и социальному развитию ОАО "Татнефть" Рустама Мухамадеева в подарок коллектив медучреждения получил искренние слова благодарности за самоотверженный труд и Памятный адрес.

От имени всех благодарных жителей района коллектив медсанчасти поздравил руководитель исполкома АМР Айрат Хайруллин. Он высоко оценил результаты их деятельности, эффективность которых не раз была подтверждена грамотами, дипломами и спасенными жизнями. Поддерживая начинания медиков в развитии и совершенствовании современных методов диагностики и лечения, руководство республики и Альметьевского муниципального района способствует созданию благоприятных условий для привлечения высококлассных специалистов.

- За последние годы проделана огромная работа по привлечению специалистов системы здравоохранения в Альметьевский муниципальный район. За 10 лет 52 семьи работников здравоохранения получили квартиры на льготных условиях. В том числе в рамках реализации республиканской грантовой системы по поддержке врачей-специалистов, принятым в 2014 году на работу в государственные учреждения здравоохранения Республики Татарстан, 18 наших специалистов получили жилье с учетом гранта в 500 000 рублей. На данный момент в Казанском государственном медицинском университете обучаются 9 студентов по социальной программе адресной подготовки врачей для муниципальных образований с оплатой 50 на 50. Это 7 студентов по специальности лечебное дело и двое по специальности педиатрия. На их обучение из муниципального бюджета за 2012 – 2014 гг. выделено около миллиона рублей (991,5 тыс.). Образовательные гранты на обучение в «Институте фундаментальной медицины и биологии» Казанского федерального (приволжского) университета получили 10 студентов специальности лечебное дело, на общую сумму 640 тыс. рублей. Эти студенты в скором времени пополнят ряды медработников нашего города и района. Мы стремимся создать самые комфортные условия проживания в районе, чтобы вы могли спокойно работать, учиться, развиваться, отдыхать, создавать семьи, растить детей и радоваться жизни, - подчеркнул Айрат Хайруллин.

Коллег поздравил также известный кардиохирург Ренат Акчурин, который внес значительный вклад в формирование профессионального кадрового состава медсанчасти в области кардиохирургии. Именно он в начале 90-х годов совместно с американским коллегой Майклом Де-Бейки приехал в Альметьевск с благородной целью - создать современный медицинский центр, достойный нефтяной столицы Татарстана. С тех пор Ренат Сулейманович частый гость нашего города. И не только гость. Человек с золотыми руками и огромным сердцем – он, выполнив сложнейшие операции, подарил второе рождение нашим землякам, стал учителем и наставником для десятков специалистов Медсанчасти.

По случаю юбилея, лучшие работники медсанчасти были представлены к новым званиям и наградам республиканского и муниципального уровня и ОАО «Татнефть». Указом Президента Республики Татарстан за заслуги в деле охраны здоровья населения и добросовестный труд почетное звание «Заслуженный врач Республики Татарстан» присвоено заместителю главного врача по медицинскому обслуживанию населения Ринату Харисову. За заслуги в деле охраны здоровья населения и многолетний плодотворный труд почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Татарстан» присвоено старшему фельдшеру поликлиники Лидии Радионовой и старшей медицинской сестре неврологического отделения Алсу Хазиевой. Коллектив медсанчасти ОАО «Татнефть» и города Альметьевска поощрен Благодарственным письмом Президента Республики Татарстан.

Последние 10 лет Медсанчасть развивалась под руководством заслуженного врача Республики Татарстан, кандидата медицинских наук Закирзянова Мунира Халяфовича. Главврач искренне поблагодарил республиканскую и местную власть, ОАО «Татнефть» за всестороннюю поддержку и возможность дальнейшего развития.

Пресс-служба АМР






ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International