Айрат Хайруллин принимает участие в мероприятиях, приуроченных 25-летию парламентаризма в новейшей истории республики

30 мая 2015 г., суббота

Сегодня Татарстан отмечает 25-летие парламентаризма в новейшей истории республики. Знаковая дата соберет в Казани парламентариев-участников исторических событий в жизни Татарстана.

В начале 90-х годов Татарстан шел своим, еще неизведанным, путем. Тогда закладывались основы прочного политического фундамента государства с высокими стандартами качества жизни, опирающегося на гражданское общество и динамично развивающуюся многоотраслевую экономику.

Четверть века прошло с тех пор, когда в марте 1990 года впервые на альтернативной основе прошли всенародные выборы депутатов Верховного Совета РТ XII созыва. Участие в них приняли кандидаты с полярными политическими взглядами. Как итог сложных, назревших изнутри демократических процессов, 30 августа 1990 года была принята декларация о государственном суверенитете республики.

В ознаменование этой юбилейной даты в Казани пройдет ряд мероприятий, главными участниками которых станут депутаты Верховного Совета Татарстана XII созыва и его исторического преемника – Государственного Совета РТ. В них также примут участие Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, председатели парламентов российских регионов, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители парламентов ряда зарубежных стран.

На торжественное мероприятие приглашены и представители федеральных и республиканских органов государственной власти, парламентов субъектов РФ, религиозных конфессий, дипломатических миссий, аккредитованных в Казани, ветераны государственной службы, представители общественности.

Закладывается новая парламентская традиция – вручение почетного знака Государственного Совета Республики Татарстан «За вклад в развитие парламентаризма», учрежденного решением Госсовета РТ. В этот день будут вручены первые награды.

К 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана приурочена выставка архивных документов и исторических фотографий, издан мультимедийный диск с историей развития татарстанского парламентаризма.

"Татар-информ"