Заседание антинаркотической комиссии прошло в Альметьевске

31 марта 2015 г., вторник
Сегодня состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Альметьевского муниципального района, работа которой направлена на оздоровление наркоситуации в городе и районе.

С начала 2015 года Альметьевским межрайонным отделом наркоконтроля возбуждено более 30 уголовных дел. 26 человек ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Выявлено 17 преступлений, совершенных в наркотическом состоянии. Составлено 55 протоколов об административной правонарушении по линии незаконного оборота наркотиков. Изъято из незаконного оборота около 77 грамм наркотических средств. Об этом рассказал комиссии Айрат Хайруллин старший оперуполномоченный ОБНОН АУР отдела МВД России по Альметьевскому району.

Проведенный мониторинг нелегального наркорынка позволяет утверждать, что на сегодняшний день идет жесткая экспансия синтетических наркотиков, которые курят и нюхают, так называемые «спайсы». Проблема их распространения остро стоит по всей России. В ряде регионов России произошли отравления, многие со смертельными случаями. С целью недопущения их распространения на территории Республики и в Альметьевском муниципальном районе был немедленно проведен комплекс необходимых оперативно- розыскных мероприятий.

В случаях, связанных со сбытом наркотиков, в целях конспирации преступной деятельности все чаще используются ресурсы интернета. У лиц, причастных к их сбыту, формируется мнение, что если они лично не занимаются их сбытом по схеме «из рук в руки», то и привлечь их к уголовной ответственности невозможно. Это мнение ошибочно - наказание неотвратимо. К сожалению, сеть продавцов сложно отследить, так как в этом могут быть задействованы несовершеннолетние. Основные каналы поставки спайсов Набережные Челны и Казань.

Остается проблемным и не решенным до конца вопросом потребление наркотиков, изготовленных из семян пищевого мака. Распространение получило декоративное растение «дурман-трава», признаки отравления которым очень похожи на спайсы. Еще в прошлом году «дурман-траву» можно было найти на любой клумбе. В этом году ей объявили войну.

«Нужно всю эту траву ликвидировать, а тех, кто по незнанию или умышленно будет ее высаживать весной, будем привлекать этих лиц к ответственности», - сказал заместитель руководителя райисполкома района Марат Гирфанов.

По организации и состояния работы по выявлению, лечению и реабилитации больных наркоманией доложил главный врач Альметьевского наркологического диспансера Сирень Халиков.
Количество больных наркоманией, которым впервые установлен диагноз «синдром зависимости от наркотических веществ» за 2014год - 21 человек.
Регламентом проведения профилактических медицинских осмотров учащихся и студентов образовательных учреждений является решение антинаркотической комиссии по РТ №21 от 22.05.2012 года. Разработана «дорожная карта», предусматривающая алгоритм действий по раннему выявлению незаконного потребления психоактивных веществ для общеобразовательных организаций.

Проведен комплекс профилактических мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и дискредитацию мнения о популярности потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Об организации работы сообщества «Анонимные наркоманы» рассказал руководитель сообщества Фархат Вазылов. Общество функционирует недавно, но уже более 40 человек посещают занятия. С каждым днем желающих пройти реабилитацию растет, аи помещение, которое предоставляет наркологический диспансер не больших размеров. Заместитель руководителя райисполкома района Марат Гирфанов дал задание руководителям соответствующих служб помочь в решении этой проблемы и найти подходящее помещение для сообщества.

Комиссия решила и постановила продолжить работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории района; - с целью выявления сайтов, направленных на пропаганду наркотических, синтетических средств, способов их употребления, осуществлять контроль интернет - пространства; принять во внимание, что помимо синтетических наркотиков, пагубное воздействие на организм оказывает употребление насвая. О выявленных фактах продажи и употребления незамедлительно информировать правоохранительные органы и прокуратуру.

Пресс-служба Главы АМР


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International