Историко-патриотическому музею «Память» в Альметьевске - 25 лет!

31 января 2015 г., суббота
25 лет назад было создано военно-патриотическое объединение воинов-интернационалистов «Память».

В 1990 году его председателем стал Анатолий Суворов. С 1992 года организацию возглавляет ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Брусов. И 25 лет в этом году исполняется историко-патриотическому музею «Память». Исторические вехи за четверть века были озвучены на пресс-конференции с журналистами городских СМИ.

В ее работе приняла участие заместитель Главы АМР Назия Хайдарова, председатель Совета, ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Брусов, члены Совета , ветераны боевых действий в Афганистане Инсаф Даешов и Станислав Шаронов.

Альметьевское отделение «Татарстанской Республиканской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и других конфликтов (Объединение «Память») объединяет 33 инвалида, 162 семьи погибших и умерших участников боевых действий и около 1500 ветеранов боевых действий в Республике Афганистан, а также участников вооруженных конфликтов и контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, других локальных войн и конфликтов.
В приветственном слове Назия Хайдарова отметила священный ратный подвиг воинов всех времен, не жалевших свои жизни ради защиты Отечества. Символичны даты создания организации с юбилеем Великой Победы. «Мы должны сохранять достойное отношение к нашей истории и участникам исторических событий», - сказала она. Сергей Брусов ознакомил с целями и задачами «ТРООИВА и ДЛК».
Это защита интересов семей погибших воинов, инвалидов и ветеранов боевых действий в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтов в соответствии с ФЗ « О ветеранах» и другими нормативными документами законодательной и исполнительной власти; увековечение имен погибших участников боевых действий в Афганистане и Чечне; самостоятельное решение вопросов социально-экономического развития ветеранского решения; военно-патриотическое воспитание молодежи; благотворительная работа и социальная помощь семьям погибших воинов, инвалидам и ветеранам войны Афганистане и Чечне.
Организация содержит постоянный штат специалистов для ведения работы по защите интересов в соответствии с ФЗ «О ветеранах» и другими решениями законодательной и исполнительной власти. Ведется большая работа по решению социальных вопросов семей погибших (умерших), инвалидов, ветеранов боевых действий. Одним из основных уставных направлений организации является социально-благотворительная деятельность.
Совет АО «ТРООИВА и ДЛК» осуществляет как самостоятельную деятельность в области оказания правовой, социальной и материальной помощи инвалидам, семьям погибших (умерших) участников боевых действий, так и координирует усилия общественности в вопросах реализации социальной защиты. Ежегодно в День памяти воинов-интернационалистов проходит митинг и встреча руководства Альметьевского муниципального района с инвалидами и родителями погибших участников боевых действий в Афганистане и Чечне.

Альметьевское отделение «ТРООИВА и ДЛК», являясь некоммерческой общественной организацией инвалидов, для осуществления своих уставных задач самостоятельно занимается производственно-хозяйственной деятельностью. И имея соответствующие лицензии (СРО), налоговые льготы, квалифицированных специалистов и аккредитацию в ОАО «Татнефть», уже более 15 лет самостоятельно занимается работой по монтажу, ремонту и обслуживанию установок пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, систем оповещения и эвакуации при пожаре.

Историко-патриотический музей «Память» Альметьевского отделения Татарстанской Республиканской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов создавался самими участниками Афганской войны, содержит информацию о всех периодах боевых действий и является одним из звеньев всей системы героико-патриотического воспитания в Альметьевском муниципальном районе.

На протяжении всего периода деятельности организации музея сложились определенные традиционные формы работы со всеми возрастными группами детей и молодежи. В музее проводятся не только экскурсии, но и тематические мероприятия, Дни памяти, встречи ветеранов боевых действий, церемонии награждения. В результате совместной работы с Альметьевским отделом военного комиссариата РТ и учебными заведениями, экскурсионной работой охватываются юноши, которые становятся на первичный воинский учет.

Музей является также своеобразным методическим центром, куда постоянно обращаются учащиеся, студенты, их родители, руководители и специалисты подростковых клубов, музеев учебных заведений и других воспитательных учреждений для получения социально-консультационных, образовательных и методических услуг. Об этом рассказала журналистам во время обзорного экскурса директор Наталья Степанова. Официально вместе с памятником воинам-интернационалистам музей открыт в июле 1997 года. Кстати, услуги музея являются бесплатными, также как и юридическая помощь.

Многие вопросы и проблемы были подняты в ходе диалога, от социальной защиты инвалидов до военно-патриотического воспитания молодежи, о присвоении имен погибших воинов улицам города до волонтерской помощи. «Внимания много не бывает, вы заслужили его сполна», - подытожила заместитель Главы района.

И, как нельзя, кстати, хочется привести слова Президента РФ Владимира Путина, размещенные на одном из стендов музея и на сайте объединения «Память». « В период афганской войны было испытано все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать…Но вы сумели сберечь узы военного братства…Вы сумели доказать, что вас объединяет не только общая радость или горечь потерь и поражений, но и умение работать, способность помогать друг другу».

Лилия Сабитова, пресс-служба Управления здравоохранения АМР


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International