В Альметьевске состоялась XХХVII (совместная) сессия Совета АМР и городского Совета

19 ноября 2014 г., среда
19 ноября в Альметьевске прошла XХХVII(совместная) сессия Совета АМР и городского Совета под председательством Главы района Мазита Салихова.

В рабочей повестке сессии значились 24 вопроса. Среди основных – реализация плана мероприятий, посвященных Году культуры в Альметьевском районе, изменения в налоговом законодательстве, требования к размещению и наполнению разделов сайта АМР в сети «Интернет» по вопросам противодействия коррупции, передача муниципального имущества в собственность муниципальных образований.

С 2015 года признается утратившим силу Закон Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц». С 1 января 2015 года налог на имущество физических лиц будет взиматься в соответствии с главой 32 Налогового кодекса РФ. Согласно этому документу, со следующего года в Российской Федерации вводится возможность исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости. С 2020 года исчисление налога исходя из инвентаризационной стоимости производиться не будет. Об этом сообщила Председатель Финансово-бюджетной палаты Альметьевского муниципального района Шайдуллина Зульфия Ракитовна.

Под кадастровой стоимостью понимается установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, или, при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Заместитель руководителя исполкома АМР по образованию и культуре Резеда Загрутдинова подвела итоги Года культуры. В январе 2014 года Постановлением Главы Альметьевского муниципального района Мазита Салихова был утвержден план мероприятий, включающих четыре основных направления: реконструкция зданий, реализация целевых программ, материально-техническое оснащение и культурно-массовая работа. Практически все пункты программы уже реализованы. В целом за 2014 год отремонтировано 12 учреждений культуры на сумму более 26 млн. рублей, дан старт новым проектам («Площадка выходного дня», «Перекрестные концерты»,«Виртуальная экскурсия по городу»), более 1400 воспитанников приняли участие в 180 городских, республиканских, всероссийских, международных конкурсах-фестивалях. Также проведено огромное количество мероприятий районного, республиканского и международного уровня. Среди них стоит особо отметить активное участие Альметьевска в первом в истории Европейском Сабантуе в Риге; телемарафон «Навстречу победе», организованный по инициативе Главы АМР Мазита Салихова и другие. Резеда Кутдусовна подчеркнула, что успешная реализация плана стала возможной благодаря поддержке руководства РТ, слаженной работе руководства района, ОАО «Татнефть», депутатского корпуса, структурных подразделений и предприятий города.

Все пункты повестки дня большинством голосов были приняты.

Сессия завершилась блоком награждений.

В торжественной обстановке звание «Почетный гражданин Альметьевского муниципального района» было присвоено Расиму Исхакову, генеральному директору ОАО им. Н.Е. Токарликова, депутату Совета Альметьевского муниципального района, члену президиума Совета ветеранов Альметьевского муниципального района.

Указом Президента Республики Татарстан за заслуги в деле охраны здоровья населения и многолетний плодотворный труд почетное звание «Заслуженный врач Республики Татарстан» присвоено Закировой Ильсияр Авгатовне - заведующему отделением анестезиологии-реанимации – врачу анестезиологу-реаниматологу Лечебно-профилактического учреждения «Медико-санитарная часть открытого акционерного общества «Татнефть» и города Альметьевск».

За многолетний плодотворный труд, достойный вклад в становление и совершенствование деятельности органов местного самоуправления медалью «За заслуги в развитии местного самоуправления в Республике Татарстан» награждена Ильмурзина Людмила Ивановна - заместитель руководителя Клементейкинского сельского Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района РТ.

За вклад в развитие физической культуры и спорта в республике, многолетний плодотворный труд почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан» присвоено Шафикову Альберту Зяудатовичу - заместителю генерального директора Альметьевского хоккейного клуба «Нефтяник».

За заслуги в развитии средств массовой информации и многолетний плодотворный труд почетное звание «Заслуженный работник печати и массовых коммуникаций Республики Татарстан» присвоено Седельниковой Лилии Ансаровне - редактору отдела филиала открытого акционерного общества «ТАТМЕДИА» «Редакция газеты «Знамя труда».

За большой вклад в развитие культуры и многолетний плодотворный труд почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан» присвоено Сахибуллиной Татьяне Анатольевне - преподавателю теоретических дисциплин государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования РТ «Альметьевский музыкальный колледж им. Ф.З. Яруллина».

Почетным знаком «За заслуги» за многолетний плодотворный труд и заслуги перед Альметьевским муниципальным районом награждены Петровичев Юрий Васильевич - Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации и Республики Татарстан, ветеран спорта, Старшинина Лидия Рахимовна - Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, ветеран труда.

Юбилейным знаком «60-летие города Альметьевска» за многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие Альметьевского муниципального района награждены Ягафаров Марат Наилович - сотрудник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан, Насибуллина Гульнара Насиховна - заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Альметьевского муниципального района.

Эльвира Мияссарова, Артур Магсумов
Пресс-служба Главы АМР