Августовский педсовет состоялся в Альметьевске

21 августа 2014 г., четверг
Традиционная августовская педагогическая конференция под названием "Опережающее обучение как фактор успеха учебно-воспитательного процесса" прошла сегодня в ДК «Нефтьче» с участием Главы Альметьевского муниципального района Мазита Салихова, ректора Института развития образования РТ Равиля Хамитова, заместителя Главы района Назии Хайдаровой и других официальных лиц.

До начала конференции гости ознакомились с выставкой, на которой были представлены инновационные разработки «Опережающее обучение» среди детских садов, школ, ВУЗов и СУЗов.

Открывая конференцию, начальник управления образования Рафаэль Ганиев рассказал о приоритетных направлениях деятельности системы образования Альметьевского муниципального района в реализации первоочередных задач образования. Основными приоритетами в системе образования остаются повышение качества образования на всех его уровнях, снижение неэффективных расходов, решение проблемы дефицита мест в детских садах, развитие новых форм образования. Это было отмечено Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым на республиканской педагогической конференции, которая прошла в Сабинском районе. Все эти проблемы актуальны и для Альметьевска.

Он также подвел итоги ЕГЭ. В Альметьевском районе ЕГЭ проводится в штатном режиме по 11 предметам: русский язык, математика, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). По русскому языку и математике - в обязательном порядке. Экзамены по другим общеобразовательным предметам выпускники сдавали на добровольной основе по своему выбору.

Было организовано 6 пунктов проведения экзамена (СОШ №2, 12, 17, 20, лицей №2, гимназия №1). Все пункты были оборудованы металлоискателями, что исключило возможность вноса на экзамен средств связи. В каждой аудитории были установлены видеокамеры для осуществления видеонаблюдения и видеозаписи. В пунктах проведения экзамена лицея №2 все экзамены проводились в режиме on-line, 7000 наблюдателей в РФ следили за проведением ЕГЭ. В остальных пунктах экзамены проводились в режиме of-line.

В 2013 - 2014 учебном году средний тестовый балл по русскому языку, математике, химии, биологии, истории, географии, обществознанию – выше среднего по республике. По физике, английскому языку, литературе – ниже. Количество выпускников, набравших 100 баллов в этом году, составило 6 человек. 307 выпускников набрали по предметам 80 баллов и выше.

В этом году в рейтинге по качеству образования в Республике Татарстан Альметьевский муниципальный район находится на 6 месте. Это хороший показатель, но, например, в рейтинге национального образования попали в красную зону и занимаем только 32 строчку. Такой результат руководство города не устраивает, поэтому особый акцент должен быть сделан на обучение учащихся татарскому языку.

Большое внимание в Альметьевском муниципальном районе уделяться дошкольному образованию, как с методической, так и с материальной стороны. В этом году по Республиканской программе «Дорожная карта» были сданы два детских сада в микрорайонах «Западные ворота» и «Яшьлек» на 530 мест. Более того, Президентом Республики при содействии партии «Единая Россия» принято решение о строительстве нового детского сада на 140 мест в микрорайоне «Поле чудес». Проблемой остается обеспечение местами ещё более 2 000 детей в возрасте от полутора до трех лет, и эта цифра растет. Эту проблему можно было бы решить при помощи привлечения частных инвесторов, но данный вопрос остается до сих пор открытым, несмотря на то, что поднимался неоднократно на совещаниях разных уровней. На эту тему акцентировал внимание ректор Института развития образования РТ Равиль Хамитов. Он уверенно заявил, что Альметьевску, с его огромным потенциалом, необходимо увеличить строительство частных детских садов, так как это перспективное направление и хороший бизнес.

Дошкольное образование является первым уровнем общего образования, а значит, подход к нему тоже должен быть комплексным. Мазит Салихов заметил, что основную роль в системе образования играют кадры и их подготовка. В республике реализуются огромное количество различных грантовых программ, для учителей, воспитателей, руководителей школ и детских садов, но участие на соискание принимают лишь единицы, не в полной мере используя свои возможности.

«Несмотря на равные стартовые возможности, одни школы устойчиво лидируют, а другие – не выходят из зоны отстающих. Пора серьезно над этим задуматься. Требую с 1 сентября заключить контракты с руководителями на один год. Я думаю, это повлияет на результат», - сказал Глава района.

Мазит Салихов поздравил всех присутствующих в зале работников системы образования с наступающим праздником – Днем знаний. Он выразил благодарность за кропотливый труд и преданность своему делу. Пожелал крепкого здоровья и новых творческих успехов. Кроме того, он напомнил присутствующим, что 14 сентября состоятся выборы депутатов в Государственный Совет Республики Татарстан, где каждый должен проявить активную гражданскую позицию и сделают правильный выбор.

В завершение мероприятия была принята резолюция. Ректор Института развития образования РТ вручил учителям награды Министерства образования и науки РТ, а Мазит Салихов отметил ряд педагогов наградами Совета и исполкома АМР. Также были вручены дипломы победителям различных городских и районных конкурсов.

Пресс-служба Главы АМР
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International