Мазит Салихов принял участие в торжественной церемонии вручения сертификата о включении Болгарского комплекса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

21 августа 2014 г., четверг
Болгарский историко-архитектурный комплекс стал 1002-м объектом в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был включен в список решением 38-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в июне 2014 года. Об этом сообщил вчера Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая на торжественной церемонии вручения сертификата о включении Болгарского комплекса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Торжественная церемония состоялась в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля (Казань). В мероприятии приняли участие генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова и другие официальные лица. Также в мероприятии участвовал Глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов.

Торжественная церемония открылась хореографическая постановкой «Ветер веков».

Далее с приветственным словом выступила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Она, в частности, напомнила, что Россия отмечает 60-летие вступления в ЮНЕСКО. Мы имеем прочные отношения с Россией в вопросах сохранения историко-культурного наследия, заявила Ирина Бокова, и в этой связи сотрудничество с Татарстаном имеет выдающееся значение.

Ирина Бокова поздравила Правительство Российской Федерации и руководство Республики Татарстан, а также всех жителей республики с этим знаменательным событием – получением сертификата ЮНЕСКО. Включение объекта в список ЮНЕСКО – это только начало нашего с вами пути, заявила Ирина Бокова, это начало исторического путешествия Болгарского комплекса в будущее. По ее словам, многое надо сделать, чтобы передать историко-культурное наследие следующим поколениям.

Ирина Бокова также сообщила, что далеко не каждый сертификат она вручает лично, но в этот раз пообещала Государственному Советнику Татарстана Минтимеру Шаймиеву, что приедет сама. Я знаю, сколько Минтимер Шаймиев сделал для того, чтобы Болгарский комплекс вошел в список Юнеско, заявила генеральный директор ЮНЕСКО. Это наш общий успех, сказала она, теперь Болгарский комплекс принадлежит не только России и Татарстану, но и всему миру.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова вручила сертификат Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

В свою очередь, Рустам Минниханов напомнил, что Болгар является местом добровольного принятия ислама на самой северной территории Евразии, духовным центром мусульман. Внесение в список Юнеско подтверждает исключительную мировую ценность Болгара, послужит сохранению объекта на благо человечества. Это долгожданная победа для нас, сказал он, мы шли к ней долгие годы.

С созданием фонда «Возрождение» и принятием комплексной программы возрождения Болгара и Свияжска появилась реальная возможность для работы, для внесения Болгара в список ЮНЕСКО. Эта победа, в первую очередь, - личная заслуга нашего первого Президента РТ, Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева, подчеркнул Рустам Минниханов.

Мы все стали очевидцами и участниками масштабного восстановления Болгара, напомнил Рустам Минниханов, он возродился в короткое время с учетом всех требований ЮНЕСКО и с учетом всех стандартов.

Сегодня в Болгаре создана прекрасная туристическая инфраструктура, сообщил Рустам Минниханов. Он также отметил, что Болгарскому заповеднику сегодня были вручены ключи от 7 новых электрокаров и 5 автобусов для перевозки туристов и гостей Болгар.

Включение Болгара в список ЮНЕСКО – это результат тщательной работы татарстанских, российских и международных специалистов, подчеркнул Рустам Минниханов. В нашей стране много достойных объектов, но мы сумели убедить, доказать и получить поддержку со стороны многих специалистов, отметил он. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в этой значительной работе.

Хотим заверить ЮНЕСКО, что намерены строго следовать всем правилам для надлежащего сохранения культурного наследия древнего Болгара, заявил Рустам Минниханов.

Казанский Кремль, который также является объектом всемирного наследия, воплощает главную идеологию нашей республики, отметил Президент Татарстана. «Расположение на территории Казанского Кремля мечети Кул Шариф и Благовещенского собора - это символ толерантности и взаимного уважения народа Татарстана, - сказал он. - Поэтому одновременно с включением древнего Болгара в список всемирного наследия аналогичные работы будут проводиться и по православному острову-граду Свияжску». Это серьезная работа, и мы приложим к ней все усилия, заявил Рустам Минниханов.

Работа над возрождением Болгара и Свияжска стала для республики всенародным делом, сказал на торжественной церемонии Государственный Советник Республики Татарстан, председатель Попечительского совета республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев. Он напомнил, что фонд «Возрождение» был создан, в первую очередь, благодаря пожертвованиям населения всех возрастов - от мала до велика. По словам Минтимера Шаймиева, активное участие в возрождении культурно-исторических объектов принимают как крупные, так и малые компании, представители бизнеса в республике и за ее пределами. Имена всех благотворителей увековечены в республиканской памятной Книге, подчеркнул он. «В этот торжественный памятный день разрешите, дорогие благотворители, еще раз поблагодарить вас за добрые дела и пожелать благополучия», - сказал Государственный Советник РТ. Он также сообщил, что известие о признании Болгарского комплекса всемирным наследием ЮНЕСКО стало радостным не только для республики, но и для мусульман всей России и соотечественников, проживающих за рубежом. «Мы обязаны помнить, гордиться, передавать из поколения в поколение правду о прошлом нашего народа, - сказал далее Минтимер Шаймиев. - Добиваться этого мы должны свои умом, трудом и дальнейшим процветанием родной республики».

По материалам пресс– службы Президента РТ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International