В Сулееве прошел митинг, посвященный Дню Победы

8 мая 2014 г., четверг
Митинг, посвященный Дню Победы, прошел сегодня в Сулееве у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие заместитель Главы АМР Назия Хайдарова и другие почетные гости. На митинг пришли ветераны войны, вдовы, труженики тыла, учащиеся, жители пяти сел: Сулеева, Салкын Чишмы, Урсалбаш, Шарламы, Новой Михайловки, родственники, дети и внуки погибших в годы войны.

Митинг начался с возложения цветов к памятнику и выступлениями сулеевских школьников. Назия Хайдарова поздравила ветеранов и жителей села от имени Главы Альметьевского муниципального района Мазита Салихова.

«В этот день мы вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражения, отдаем честь тем, кто сегодня рядом с нами. Вся страна с гордостью вспоминает великие подвиги, которые были совершены в годы войны и в послевоенный период восстановления нашей великой страны. 18,5 тысяч альметьевцев в те далекие годы ушли из альметьевской земли на фронт. К великому сожалению, более 8, 5 тысяч человек наших земляков остались на полях сражений. Наш святой долг сегодня делать все, чтобы память об этих людях осталась на века. Мы должны заботиться о тех, кто сегодня среди нас. Главной задачей на сегодняшний день является воспитание молодого поколения в духе патриотизма. Мы должны знать и помнить свою историю – историю наших дедов и прадедов. Сегодня в районе проживают 203 участников и инвалидов войны, более 4 тыс. тружеников тыла - это те люди, которыми мы гордимся, перед которыми преклоняемся. Низкий поклон вам и вашим близким!»- выразила она свои искренние пожелания.

На сегодняшний день в Сулеевском сельском поселении проживают 4 ветерана Великой Отечественной войны и 74 ветеранов тыла. На фронт из села ушли всего 724 человек, 421 из которых не вернулись на родину. Глава Сулеевского сельского поселения Гульчачак Шайдуллина в своем выступлении отметила, что военные годы были самыми трудными, что это были годы мужества и беззаветной любви к родине.

- Линия фронта не дошла до нашего края, но сколько наших земляков ушло воевать. Многие не вернулись с войны. Наш долг перед ветеранами военного поколения неизмерим. Наша святая обязанность сделать все возможное чтобы каждый фронтовик, солдатская вдова или труженик тыла были окружены вниманием, согреты душевной теплотой и заботой, - отметила она.

Председатель Совета ветеранов Сулеевского сельского поселения Нурзида Гаязова пожелала ветеранам и тыловикам, детям войны и всем сулеевцам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Митинг закончился за празднично накрытым столом, организованным в сельской школе.

Резеда Исмагилова,
 газета «Альметьевский вестник»
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International