марта 2018 г.
среда

Завтра, 22 марта, будет облачно. Пройдет снег, местами сильный. В отдельных районах слабая метель. Ветер северо-восточный 5-10м/с, днем местами порывами до 13 м/с. Минимальная температура воздуха ночью -6..-11º; максимальная температура воздуха днем 0..-4º. На дорогах гололедица.

Международный конкурс-фестиваль «Феерия аккордеона» проводится уже 7 лет при поддержке Министерства культуры РТ, Казанской государственной консерватории, Казанского и Альметьевского музыкальных колледжей. Автором и организатором его является выпускник ДМШ№1, Альметьевского музыкального училище 2002года, а ныне доцент Казанской государственной консерватории Антон Сергеевич Попов.

Альметьевское предприятие ГК «Римера» стало победителем республиканского конкурса «Благотворитель года-2017» в номинации «Благотворители среди крупных и средних предприятий, организаций». Награду главному инженеру «Алнаса» Ильдару Хайруллину на торжественной церемонии в Казани вручил государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

18 марта в спорткомплексе села Русский Акташ Альметьевского района состоялся Открытый Республиканский турнир по боксу Кубок ДЮСШ «Юность», посвященный 73 годовщине победы в Великой Отечественной войне. В этом соревновании приняли участие 50 спортсменов из города Альметьевск и Альметьевского района, Лениногорск, Азнакаево и Джалиль.

В Альметьевске подошла к концу акция «Весенняя неделя добра», которая проходила с 12 по 18 марта в рамках проекта «Добрый Татарстан». Акция призвана служить продвижению идеи добровольчества как важного ресурса решения социальных проблем местного сообщества и повышению гражданской активности населения.

Во исполнение Закона Республики Татарстан от 08.12.2004 №63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» Государственное автономное учреждение здравоохранения «Альметьевская детская городская больница с перинатальным центром» имеет в своем составе молочную кухню и  осуществляет организацию обеспечения детей первых трех лет жизни специальными молочными продуктами питания и смесями по рецептам врачей.

С 6 по 11 марта в Таллинне прошел Чемпионат мира по спортивному зимнему плаванию – 2018 (Winter Swimming World Championships 2018). Столица Эстонского государства встретила спортсменов из более чем 40 стран настоящей моржовой погодой: минус 17 по Цельсию с пронизывающим насквозь морским ветром. Что было совсем не простым испытанием и для болельщиков и просто зевак на побережье одноименного порта у кромки которого на открытой воде Финского залива происходили заплывы.

24 марта, Всемирный День борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Вместе ликвидируем туберкулез: никто не останется без внимания». Основным источником заражения человека микобактериями являются люди больные открытыми формами туберкулеза, т.е. те которые выделяют бациллы Коха во внешнюю среду.

Альметьевцы могут воспользоваться возможностью получать постановления по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения и материалы нарушений ПДД, полученные с применением автоматических систем фото- и видеофиксации на электронный почтовый ящик непосредственно в день их вынесения.

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. «Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание». Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.