ноября 2017 г.
четверг

17 ноября 2017 года  в  9.00 ч. Центр  занятости  населения г. Альметьевска проводит «Ярмарку вакансий для всех желающих, в том числе инвалидов».

17 ноября 2017 года в Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Республике Татарстан (г. Казань, ул. К.Маркса, д.31/7) состоится тематический прием граждан по вопросам реализации в Республике Татарстан федерального партийного проекта «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ».

В районах Татарстана стартовали  конкурсы среди организаций АПК по постановке техники на зимнее хранение и подготовке МТП к ремонту сельхозмашин. 14 ноября, в рамках конкурса, представители министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ: заведующий сектором охраны труда Айдар Салахов,  заведующий сектором мобилизационной работы и чрезвычайных ситуаций Рустям Марданов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Наиль Усманов провели  выборочные проверки в сельхозформированиях Альметьевского района.

С целью снижения административных барьеров для эффективного развития малого и среднего бизнеса в Альметьевском муниципальном районе, сектор по развитию малого и среднего предпринимательства исполнительного комитета организует в формате открытого диалога встречу с руководителями исполнительного комитета, служб и организаций города.

В декабре в Альметьевске стартует прием заявок на участие в конкурсе фольклорных коллективов Юго-востока  Республики Татарстан «Живая нить традиций» - «Тирән тамырлар».

Учредителями конкурса являются Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района, МКУ  «Управление культуры», Республиканский центр развития традиционной культуры Министерства культуры РТ, Совет ветеранов Альметьевского муниципального района.

14 ноября в Государственном Совете Республики Татарстан состоялся IV Республиканский форум социально ориентированных некоммерческих организаций, в работе которого приняли участие представители Общественного совета Альметьевского района.

В самом начале работы форума состоялось подписание между Общественной палатой Республики Татарстан и Конституционным судом Республики Татарстан Соглашения о взаимодействии и оказании гражданам бесплатной юридической помощи. Затем к собравшимся с приветственным словом обратился председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин. Он рассказал участникам форума о проделанной работе общественных организаций республики за последний период, поблагодарил за участие в общественной жизни населения и пожелал всем успешной работы.

В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных аварий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims). Международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тыс. получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь. Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан.

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде западных стран мира отмечается День отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году. По данным Всемирной организации здравоохранения: — в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды). В России курит минимум каждая десятая женщина. Заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).

Судомоделисты Станции юных техников – Зиатдинов Наиль, Максимов Даниил, Чебурахтин Максим, Евсеев Марс, Хрусталёв Константин под руководством педагога дополнительного образования Бадыкшанова Наиля Мугтасимовича приняли участие в соревнованиях по судомодельному спорту на Кубок «Памяти Соловецких юнг» в столице Русского Севера - Архангельске.