Сохраним культурное наследие

11 апреля 2013 г., четверг
Почти пятичасовой телемарафон для сбора денежных средств на капитальный ремонт и восстановление памятников в связи с 60-летием Альметьевска прошел успешно. Основной пункт приема денежных средств находился в ДК «Нефтьче». Именно там, в прямом эфире, внесли свой вклад в общую копилку руководители города и района, главы сельских поселений, руководители предприятий, Почетные граждане и неравнодушные альметьевцы. Первым взнос от себя и своей семьи сделал глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов. В своем выступлении он подчеркнул важность этого мероприятия. «Ровно 60 лет назад, в 1953 году небольшой рабочий поселок Альметьево был преобразован в город Альметьевск. К своему юбилею город подходит обновленным. Очень много делается благодаря компании «Татнефть». Ежегодно на благоустройство города инвестируются сотни миллионов рублей. Практически все социально значимые объекты построены на средства Открытого Акционерного Общества. Уже сделано очень много. Но еще больше предстоит сделать. Средства, собранные во время телемарафона будут направлены на реконструкцию памятников, которые являются историческим наследием альметьевцев», - сказал глава.

Памятники истории и культуры имеют огромное значение. Они являются источниками исторических и эстетических знаний, которые должны передаваться из поколения в поколение. Сохранить их – очень важная задача. Но, к сожалению, время берет свое и даже каменные изваяния требуют реставрации хотя бы раз в 10 лет. Например, памятник на кольцевой развязке улиц Чехова – Советская радует горожан уже более полувека. Установлен он был в 1955 году, а со дня последней реконструкции прошло более 10 лет.

Самый крупный памятник - это монумент героям, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Он служит напоминанием всем поколениям о великом подвиге советского народа. В памятные даты альметьевцы несут цветы к Вечному огню и отдают дань уважения тем, кто защищал нашу Родину. Монумент был установлен в 1975 году. Выполнен из бетона и гранита. В 2002 году по инициативе генерального директора компании «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова мемориальная зона была полностью переделана и памятник-монумент реконструирован. Но с тех пор тоже прошло уже более 10 лет.

Еще один памятник в Альметьевске установлен нашему соотечественнику поэту-герою Мусе Джалилю. Во время Великой Отечественной войны он попал в плен и был казнен в одном из лагерей гитлеровской Германии. Находясь в плену, он не сдавался и продолжал писать стихи, которые стали классикой татарской литературы. Памятник на одноименной улице в Альметьевске был сооружен и установлен в 1978 году. Несмотря на то, что он выполнен он из бетона и металла памятнику требуется косметический ремонт.

Памятник, воздвигнутый татарскому поэту-публицисту Габдулле Тукаю, также нуждается в реставрации: краска частично облетела, пришло в негодность ограждение, на покрытии памятника появились разводы. Габдулла Тукай – основоположник татарской реалистической литературной критики. Его произведения переведены на многие языки народов СССР. С 1966 года в Татарстане была учреждена республиканская премия имени Габдуллы Тукая, а в 1967 году в Альметьевске был установлен бронзовый бюст.

По данным управления архитектуры, на восстановление памятников требуется почти 9,5 миллиона рублей. Это большая сумма, но еще до начала телемарафона было собрано более 1 млн. 100 тысяч рублей. По словам главы Альметьевского муниципального района Мазита Салихова, пожертвования - это дело добровольное. «Желающих очень много участвовать. Народ и мы в этом вопросе солидарны. Этот телемарафон организовали, что бы все могли внести свой вклад в благое дело», - сказал глава в своем интервью.

Совет и исполком Альметьевского муниципального района перечислили одновневную зарплату сотрудников, также к ним присоединись Контрольно-счетная, Финансово-бюджетная палаты и Палата земельных и имущественных отношений и управление ЗАГСа. Всего их вклад составил более 300 000 рублей.

За время телемарафона было собрано более трех миллионов рублей. Сбор средств продолжается.

Наталья АНДРЕЕВА
Фото Фархада Валиева

Для желающих внести денежные средства на капитальный ремонт и восстановление памятников в связи с 60-летием Альметьевска напомним адреса благотворительных урн, установленных в торговых центрах города:

1. Магазин «Карат», Советская, 184 – 2 урны.
2. Магазин «Магнит», Строителей, 35 – 1 урна.
3. УРС-ТД «Татарстан», Ленина, 69 а - 1 урна.

Реквизиты для перечисления средств:

Наименование предприятия – Некоммерческая организация Фонд финансовых ресурсов Альметьевского муниципального района
Полное наименование банка
Филиал ОАО «Банк Казанский» в г. Казани