В Альметьевске обсудили принятые меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории города и района

20 апреля 2020 г., понедельник

Работу,  направленную на недопущение  распространения коронавирусной инфекции среди населения обсудили сегодня на совещании районного актива. Совещание прошло под руководством главы района Тимура Нагуманова  в режиме видеоконференцсвязи.

С основным докладом выступил руководитель исполкома района Марат Гирфанов. Он сообщил, что на сегодняшний день в  мире уже больше 2-х млн 300 тыс. заболевших коронавирусной инфекцией, скончались 160 тыс., выздоровели 600 тысяч. В России 43 тыс. зараженных, более   3-х тысяч выздоровели, 361 человек умерли.  В республике 191 подтвержденных случаев зараженных, 28 человек выздоровели, умерших нет.

В нашем районе на лечении находятся  2 человека.За весь период под наблюдением находилось 1,5 тыс. человек. Это те люди, которые в последние две недели прибыли из-за рубежа. Сейчас на учете 41 человек, контактировавших с зараженными.

С 14 апреля распоряжением Кабмина республики закреплена необходимость самоизоляции на дому гражданам, прибывшим из Москвы и С.-Петербурга, сейчас таких на учет 18. В отсутствие прибывающих из-за рубежа, жители указанных городов создают наибольший риск распространения заболевания. С выданными постановлениями на изоляцию сейчас 51 чел.

В республике сохраняются условия особого санитарно-эпидемиологического режима. К введенным первоначально ограничениям добавлены такие, как:

запрет на посещение кладбищ с 11 апреля;

с 13 апреля приостановлен прием документов в республиканских МФЦ, с отдельными исключениями;

запрет на нахождение в парках и скверах;

ограничение до 2-х человек для перевозки в такси, с обязательным ношением масок;

с 14 апреля введен запрет на посещение храмов. Позавчера пасхальные богослужения проходили в 6-ти храмах города и района. Нарушений выявлено не было, прихожан, нарушающих режим самоизоляции, не было. Калитки были закрыты на замок, вывешены объявления. В период проведения Пасхи были выставлены наряды полиции.

С 20 апреля вход и нахождение на объектах торговли, услуг, в общественном транспорте только в масках или респираторах.

По некоторым позициям ограничения сняты, либо ослаблены:

возобновили работу 17 системообразующих предприятия республики, а также их поставщики и подрядчики;

разрешена деятельность салонов сотовой связи в торгово-развлекательных центрах, при условии наличия отдельного входа;

с 3 апреля разрешена работа торговых точек по продаже садового инвентаря, семян и саженцев;

сегодня начнут работать парикмахерские.

В рамках режима всеобщей самоизоляции исключение сделано лишь для работников организаций, которые продолжают работать, и органов власти, чье «нахождение на рабочем месте является критически важным». Для такой категории граждан утверждена форма справок, выдаваемых работодателем. Остальным разрешено покидать дома, чтобы сходить в ближайший магазин или аптеку, вынести мусор и выгулять домашнее животное (не дальше 100 м от дома). Для получения разрешения на выход из дома на более долгое время и длинное расстояние запущен специальный сервис – нужно или зарегистрироваться через сайт covid19.tatarstan.ru, или отправить свои паспортные данные по СМС на номер 2590, указав причину выхода из дома. Закреплены следующие цели:

1. Посещение суда/военкомата.

2. Доставка несовершеннолетних в (из) образовательные организации.

3. Посещение медицинской или ветеринарной организации.

4. Участие в похоронах.

5. Восстановление паспорта.

6. Выезд в загородный дом или из него.

7. Посещение кредитных организаций и почтовых отделений.

8. Доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости.

9. Изменение места проживания.

10. Посещение МФЦ по предварительной записи.

Самозанятые – например, курьеры или таксисты – должны оформлять отдельные пропуска через этот же сайт, действующие с 8 утра до 8 вечера. В ответ на запрос приходит сообщение с кодом разрешения и указанием периода действия.  Этот код нужно показывать сотрудникам Росгвардии, МВД, Роспотребнадзора и других ведомств, которые уполномочены проверять соблюдение карантина.

Одной из проблем в рамках патрулирования улиц являются поддельные справки с работы. Чаще всего в поддельных справках указываются данные несуществующих, либо ликвидированных организаций. Их продают через соцсети и мессенджеры. Следует напомнить, что за подделку справок подозреваемым грозит уголовная ответственность – до 2-х лет лишения свободы.Для борьбы с поддельными справками 4 апреля запущено специальное мобильное приложение «Цифровой гвардеец», по которому правоохранители смогут проверять достоверность СМС-пропусков.

На всех въездах в город выставлены посты ДПС. Таких постов 12. Они проверяют справки с работы и цифровые пропуска. На улицах города ежедневно дежурят специальные полицейские патрули. Задействовано 150 сотрудников. Для их усиления с 6 апреля издан Указ Президента республики, наделяющий 12 ведомств составлять административные протоколы за нарушение режима самоизоляции по статье 20.6.1 КОАП РФ, предусматривающей штраф для физлиц от 15 до 40 тыс. рублей. По указанной статье на текущую дату привлечено уже 260 человек. На 33 родителей составлены протоколы, чьи дети находились на улице без сопровождения.

-Тем не менее, количество людей, находящихся на улице, продолжает оставаться высоким. Яндекс высчитывает так называемый «индекс самоизоляции». Сравнивается уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. Если он такой же, как в час пик обычного будня, – значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов. Если в городе тихо, как ночью, – это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться. Для Москвы индекс равен в среднем 2,5 баллам в будний день и 3,9 балла в выходные. Для Казани и Альметьевска – 2,7 баллам в будний день и 3,3 балла в выходные.Это значит, что на улицах до сих пор много людей, - отметил Марат Нилевич.

На особом месте у правоохранительных органов стоит работа по выявлению недостоверной информации об эпидемиологической ситуации в соцсетях и мессенджерах. За фейки о коронавирусе предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. В Альметьевске выявлено и привлечено к административной ответственности со штрафом в 30 тыс. рублей 2 человека.

Работа городских коммунальных служб настроена на проведение противоэпидемических мероприятий. Ежедневно проводится обработка более 600 многоквартирных домов, 2 тыс. подъездов, 3 тыс. входных групп, 700 лифтов, 76 остановочных павильонов. Большую помощь оказывают волонтеры.

Общественный транспорт работает в особом режиме. На линию выходит только 20 троллейбусов, которые ходят с 5 до 9 утра и с 15 до 20 часов. Их обработка производится перед каждой сменой. Марат Гирфанов доложил, что с 18 апреля запущены 3 садоводческих маршрута, с бесплатным проездом.

В волонтерском штабе «Добрый Альметьевск» задействовано 630 человек. Работа штаба организована по нескольким направлениям. С 1 апреля работает горячая линия, 26-01-01. Все 36 операторов работают дистанционно. С 8 утра до 8 вечера можно получить информацию о профилактических мерах, социальной поддержке, доставке продуктов и лекарств, по вопросам образования, работе сферы торговли и услуг, консультацию психолога. Всего поступило более 3,5 тыс. обращений, наиболее часто задаваемые вопросы – по поводу перемещения (30%).

Функционирует сайт альметстопкоронавирус.рф, где аккумулируется информация о цифровых сервисах и услугах для находящихся в режиме изоляции. Информация сгруппирована по различным типам потребностей и жизненным ситуациям и постоянно обновляется. На доставке задействованы 437 человек. Перед походом на заявку каждый волонтер проходит медосвидетельствование. Всего произведено 429 доставок продуктов и лекарств.

- В рамках акции «Добрая помощь», более 200 семей получили 325 коробок с продуктами (всего запланировано вручение 850 коробок 400-ам семьям, находящимся в трудном положении). Здесь проявили активность ООО «Салям», «Империя», азербайджанская диаспора, муниципалитет.  Почти 1,5 детей-льготников в апреле будут обеспечены продуктами первой необходимости. 248 пенсионеров возраста 65+, пенсия которых ниже прожиточного минимума, будут обеспечены продуктами первой необходимости в рамках совместной акции «Казан-экспресс» и Холдинга «ТАГРАС». Кафе «Саюри» и «Витражи» предоставляли обеды волонтерам штаба, а также врачам. 17 волонтеров помогают медикам осуществлять дистанционное наблюдение за больными, обзванивать людей, которые вернулись из заграницы. На базе 25-й и 11-й школ развернут штаб по пошиву масок и защитных костюмов, где трудятся добровольцы из числа сотрудников учреждений образования, культуры, молодёжи. Всего мобилизовано более 200 человек, из них на пошиве 152 человека, 48 на раскрое. Благодаря поддержке компании «Татнефть» идет снабжение материалом. Уже получено материала на 50 тыс. масок. С 1 апреля пошито 47 тыс. шт. На пошив защитных костюмов с 6 апреля получено 1,5 т материала, что позволит получить 2,5 тыс. ед. готовой продукции для наших медиков.  На сегодня пошито 1,5 тыс костюмов. Производительность на сегодня в день: 260шт- раскрой, 230шт-пошив. Упоминая компанию Татнефть, следует отметить, что нефтяники оказывают масштабную помощь в работе по борьбе с коронавирусом. Ими организована доставка в республику 6 млн защитных масок, 6 производственных линий для изготовления масок и защитных изделий из тканых и нетканых материалов, герметичные боксы для транспортировки больных. На своих предприятиях Татнефтью налажен выпуск защитных масок, костюмов и комбинезонов для медперсонала и экстренных служб, транспортировочных боксов. На ТАНЕКО в короткие сроки запущено производство антисептиков. На заправках Татнефть-АЗС Центр производится бесплатная заправка машин скорой помощи юго-востока Татарстана. В круглосуточном режиме техникой Татнефти ведутся чистка и обработка улиц. Нефтяниками оперативно проведен ремонт и оснащение 2-х лабораторий для выявления коронавируса на базе 2-й поликлиники. Волонтеры компании оказывают социальную, психологическую и иную помощь пожилому населению республики. В рамках благотворительности школы Альметьевска получили 30 компьютеров для передачи детям из малоимущих семей, -  прокомментировал руководитель исполкома района. Он также сообщил, что тем,  кто потерял работу и обратился в службы занятости после 1 марта текущего года, введены выплаты в размере  12130 рублей. Кроме того будет осуществляться выплата  ещё по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. Акция продлится в течение апреля, мая , июня.

В заключение своего подробного доклада, Марат Гирфанов  напомнил, что проводимая работа нацелена на сохранение здоровья и жизни населения, минимизацию рисков распространения коронавируса.

- Только строгое соблюдение режима самоизоляции позволит нам добиться успехов в этом деле. В общественных местах необходим пользоваться масками, перчатками, санитайзерами, соблюдать социальную дистанцию. Может оказаться так, что вы или ваш оппонент заражены, но не знают об этом. Согласно данным Роспотребнадзора, 46% подтвержденных случаев коронавируса протекает с симптомами ОРВИ, 39% не имеет никаких клинических проявлений. Доля бессимптомных форм ежедневно увеличивается и за последние дни составила более 70%. При этом только 15% случаев протекает с пневмонией. Не только пожилые и взрослые, но и молодые подвержены риску заразиться. Призываю всех проявить терпение и серьезно относиться к ограничительным мерам, - подчеркнул Марат Нилевич.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International