Тимур Нагуманов в прямом эфире ответил на наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с ситуацией по коронавирусу

7 апреля 2020 г., вторник

Сегодня ходе очередной прямой трансляции глава района Тимур Нагуманов  ознакомил альметьевцев с ситуацией в городе и районе, напомнил об основных правилах самоизоляции, прокомментировал актуальные вопросы, поступившие в директ инстаграм-аккаунта.

В этот раз к общению к нему присоединилась начальник управления образования АМР Ирина Павловская. Была обсуждена тема дистанционных уроков, которые стартовали  вчера, 6 апреля, по всей республике. Тема невероятно актуальная, многие родители столкнулись с вопросами, которые приходится сегодня решать, отметил глава района.

Тимур Нагуманов сообщил, что в его директ поступают сотни вопросов, многие жалуются, что вовремя не получают ответа. Глава района заверил всех подписчиков , что на каждый вопрос будет дан ответ, всем службам даны поручения, они уже работают по ним. Ситуация сегодня непростая, поэтому все меры , которые предпринимаются , они направлены на обеспечение безопасности  граждан, выделил глава.

Общее количество граждан, вернувшихся из заграницы и находящихся сейчас под наблюдением насчитывается 1493 человека, кроме того, общее количество подконтрольных - 278 человек, за вчерашние сутки прибыло еще 4 человека, с ними сотрудники правоохранительных органов уже связались, они остаются дома в течение 14 дней.  В настоящее время в Альметьевске находятся 17 человек, которые имели контакты с коронавирусными больными.

 На сегодняшний день  в Альметьевском в районе  два человека имеют предварительно сомнительные анализы. Один из них находится в госпитале, развернутом в онкологии, еще на одного человека  анализ пришел сегодня, и он является родственником  пациента из онкологии. При этом все остальные лица с учета снялись. Сегодня пришел отрицательный анализ по родственнику женщины, которая находится в Набережных Челнах. 

Глава района отметил, что  всего в России зарегистрировано около семи с половиной тысяч  случаев заражений коронавирусом, за последние сутки цифра увеличилась на 1154 случая.

- Это небывалый рост, цифра пугающая. Ситуация остается непростой, напряженной. В России зарегистрировано 11 случаев погибших от коронавируса. Все это заставляет задуматься, - выделил Тимур Дмитриевич.

Далее он  рассказал где и в какое время суток проводится дезинфекция территорий и объектов. Тимур Нагуманов поблагодарил ПАО «Татнефть» за большую помощь и поддержку в этом направлении. Глава района подробно остановился на волонтерской деятельности, сообщив, что за сутки на горячую линию 26-01-01 поступило 265 звонков.

Вторая часть прямой линии была полностью посвящена вопросам дистанционного обучения. Начальник управления образования Ирина  Павловская отметила, что 6 апреля в новом режиме обучения стартовали все 62 школы Альметьевского муниципального района. Каждая школа составила свое расписание , в начальных классах в режиме онлайн проводятся 4 урока, в старших классах по 5-6 уроков в день. Перемены длятся от 15 до 30 минут. Проблемы есть, так как не все платформы работают на сто процентов. Нагрузка на интернет тоже достаточно большая.

Тимур Дмитриевич дал управлению образования поручение по оптимизации платформ. Он отметил, что многие родители жалуются на то, что на них свалился невероятно большой объем , помимо уроков, дети получают задания, с которыми сидят почти круглосуточно. Есть необходимость пересмотра  и порядка ведения ряда предметов, по которым не получается полноценно организовать процесс обучения.   На запросы родителей необходимо реагировать, качество обучения – прежде всего, подчеркнул глава района.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

 

  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International