Сегодня стартовал семинар для финалистов Открытого международного архитектурно-градостроительного конкурса

19 февраля 2020 г., среда

Сегодня в Альметьевске стартовал установочный семинар для финалистов Открытого международного архитектурно-градостроительного конкурса на создание мастер-плана территории, прилегающей к Альметьевскому водохранилищу на реке Степной Зай.

Чтобы на месте познакомиться с конкурсной территорией в город приехали 20 финалистов конкурса. Это представители 12 компаний из 4 стран: России, Великобритании, Германии, Нидерландов. Среди участников генеральные директоры компаний, руководители департаментов, ведущие архитекторы.

В напутствие конкурсантам руководитель организационного комитета, глава Альметьевского района Тимур Нагуманов посоветовал ориентироваться на экологичность территории и учитывать принципы градостроительства.

Чтобы глубже погрузиться в эйдетику местности, финалистам провели обзорную экскурсию по городу и по объекту конкурса. Участник ознакомились с территорией, проехали вдоль границ Альметьевского водохранилища, станции очистных сооружений сточных вод, посетили базу "Снежинка", участок Паташно-Полянского лесничества, Ипподром и "Экстрим-парк".

Далее все участники собрались в технопарке "Кванториум" для обсуждения. После изучения материала состоялась интересная дискуссия. Но, уже завтра конкурсантов ожидает сложная работа на местности, которая должна определить направления движений в различных направлениях и детали.

Пресс-служба главы Альметьевского района