Медики предупреждают: зима – сезон повышенного травматизма

16 января 2020 г., четверг

Зима – время повышенного травматизма, и частота обращений за помощью в медицинские учреждения по поводу травм увеличивается в 2-3 раза. Причиной часто служит гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь и высокие каблуки. Многие не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы.

Ухудшение состояния проезжей части тоже сказывается на увеличении частоты дорожных происшествий и росте числа пострадавших. Значительная часть из них – при входе и выходе из общественного транспорта. Наиболее частые повреждения при этом: черепно-мозговая травма, переломы костей конечностей, ушибы, растяжения и вывихи.

Предельная осторожность – лучшая профилактика травматизма. Об этом неустанно говорят медицинские работники, в том числе и в рамках проводимого декадника по профилактике травматизма в зимний период (с 9 по18 января) на встречах с пациентами, а также вывешивают предупредительные информационные бюллетени  безопасности в лечебно-профилактических учреждениях.

В травматологический пункт Альметьевской городской поликлиники №3 (работает ежедневно и круглосуточно) обратился за медицинской помощью с 1-го по 13-е января 761 человек, из них – 202 ребёнка. Зафиксировано 110 переломов у взрослых и 37 переломов у детей. Необходимо помнить, что банальная спешка и неосмотрительность зимой является причиной таких несчастных случаев.

Лилия Сабитова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International