В Альметьевске прошло совещание по вопросу подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года

6 декабря 2019 г., пятница

Провел совещание руководитель исполкома района Марат Гирфанов. Он отметил, что на сегодняшний день осуществляются мероприятия по подготовке к проведению переписи населения. Были названы первоочередные задачи и актуальные вопросы, которые необходимо своевременно и оперативно решать.

В октябре 2020 года на всей территории Российской Федерации пройдет Всероссийская перепись населения. В целях координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по подготовке и проведению переписи населения создана Правительственная комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

В Республике Татарстан Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.08.2019г. № 682 образована Комиссия по проведению ВПН-2020 в Республике Татарстан, которую возглавляет Премьер-министр Республики Татарстан А. В. Песошин. Аналогичные комиссии созданы во всех муниципальных районах и городских округах республики.

На 1 октября текущего года во всех населенных пунктах республики проведены проверки состояния адресного хозяйства. По результатам проверок требуется установить или заменить 60,2 тысячи номерных знаков домов (9,8% от общего количества домов).

Важным этапом подготовки к переписи является создание информационной базы – списка адресов домов.

Актуализация списков адресов домов проходила в два этапа:

I этап - сопоставление с административными данными, а именно с данными Федеральной информационной адресной системы (ФИАС);

II этап -  уточнение адресов регистраторами.

Регистраторы внесли уточнения в списки адресов домов и картографический материал. В списки были включены все дома, в которых может проживать или временно находиться население.

Информация, полученная в ходе актуализации списков, является основой для разработки оргплана проведения Всероссийской переписи населения 2020 года. При составлении оргплана территория делится на счетные и переписные участки и определяется количество переписного персонала, необходимого для проведения переписи населения.

В проведении переписи населения в Республике Татарстан будет задействовано 9,8 тыс. человек. Переписчик  будет  иметь  удостоверение,  специальную  экипировку -  портфель и шарф. Удостоверение действительно при представлении паспорта.

Во многом перепись 2020 года будет уникальной. Основной  акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями республики электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг, возможности   пройти   перепись   в   многофункциональных  центрах предоставления  государственных и    муниципальных    услуг   (МФЦ), а также использовании переписчиками  планшетов вместо бумажных бланков. Благодаря нововведениям  процесс переписи станет  более  удобным.

С 1 по 25 октября 2020 года любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения». При этом электронный переписной лист можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи.

Пройти интернет-перепись можно будет и в МФЦ, где имеются гостевые компьютеры с доступом в Интернет. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику. Перепись населения 2020 года – первая цифровая перепись в России.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International