В Альметьевском районе состоялся семинар-совещание по организованному проведению зимовки скота

30 ноября 2019 г., суббота

Зимовка скота – это всегда ответственный сезон, серьёзная проверка для животноводов и специалистов. Будет сытным и тёплым стойловое содержание скота – будут большие надои молока от бурёнок и весомые привесы молодняка на доращивании и откорме.

На семинаре –совещании , который сегодня прошел на базе ООО «Первомайский», были обсуждены такие актуальные вопросы, как  организованное  проведение зимовки скота, рациональное  использование кормовых ресурсов, сохранность поголовья и повышение продуктивности скота.  В работе семинара приняли участие глава района Тимур Нагуманов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Фанис Шарафиев, специалисты управления и руководители хозяйств района.

Участники семинара осмотрели молочно-товарную ферму ООО «Первомайский» и отметили, что работа в хозяйстве налажена. Руководитель хозяйства Ринат Хамдеев детально рассказал о том, как ведется работа в родильном отделении, цехе сухостоя, ознакомил с  подготовкой  коров к отелу, ведением первичного зоотехнического учета. В ходе знакомства с хозяйством , специалисты управления рассказали об эффективных технологиях  кормления коров и молодняка КРС.

Мелочей в животноводстве нет, для повышения эффективности животноводческой отрасли по-своему важен каждый момент. Участники встречи особое внимание уделили подготовке кормов и для разного возраста животных, обогащения их необходимыми элементами, методам ухода и лечения молодняка. Руководители хозяйств делились опытом работы, давали советы для эффективного ведения хозяйства в сфере животноводства.

Было отмечено, что хозяйствам района необходимо составить полноценные рационы кормов по половозрастным группам с включением покупных высокоэнергетических кормов, как жмыхи, шроты, зерно кукурузы, премиксы.

В целях повышения эффективности работы в области животноводства поступили предложения по созданию кормовых цехов и кооператива в районе.

Предстоит напряжённая работа по увеличению производства молока, продуктивности коров, улучшению качества молока и мяса, решение проблем с воспроизводством молодняка, необходим чёткий раздой новотельных коров и, особенно, первотёлок.

В завершение встречи глава района отметил, что семинар прошел организованно и результативно. Тимур Нагуманов сообщил, что такие встречи в хозяйствах района будут проходить еженедельно и попросил руководителей отнестись к вопросам животноводства ответственно. В целом зимовка скота в районе организована на должном уровне. В плане обеспечения кормами особых проблем нет. Тимур Дмитриевич рекомендовал руководителям хозяйств держать работу по всем направлениям на постоянном контроле.

 

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International