В Альметьевске прошла встреча с представителями Казахстанского конгресса татар и башкир

5 ноября 2019 г., вторник

Сегодня нефтеград посетили Председатель правления республиканского общественного объединения «Казахстанский Конгресс татар и башкир»,  член Союзов писателей Казахстана, России, Татарстана, Азербайджана Тауфик Каримов, его супруга Амина ханум, председатель правления «Татарский культурный центр» Флюра Миликеева.

Гости приехали в Альметьевск, чтобы принять участие в церемонии вручения XIV литературной премии им. Сажиды Сулеймановой. Напомним, что компания «Татнефть» и Союз писателей Татарстана определили трех лауреатов, трех обладателей поощрительных премий и 10 стипендиатов из числа студентов, добившихся успехов на литературном поприще. Среди лауреатов  и Тауфик Акрамович Каримов (г. Нур-Султан, Казахстан) за аудиокнигу «Здравствуй, мой дом», 2015 г.

В рамках  визита  гости из Казахстана ознакомились с городом, посетили объекты, приняли участие в  культурных и творческих  мероприятиях. Одним из ярких и запоминающихся событий для гостей стала встреча с воспитанниками и преподавателями ДОУ №58 «Шаян нэнилэр».

Мероприятие было организовано управлением образования, Альметьевским отделением всемирного конгресса татар и общественной организации женщин «Ак калфак». Были приглашены писатели,учителя, воспитатели, работники культуры. Воспитанники детских садов в своих выступлениях отразили  национальные традиции и обычаи татарского народа. Вместе со своими преподавателями они пели песни, танцевали, играли.

Приветствуя собравшихся и гостей , руководитель Альметьевского  отделения всемирного конгресса татар Ландыш Зарипова и заместитель начальника управления образования по национальным вопросам,  председатель Альметьевского отделения общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Сирина Зиганшина  отметили, что город и район живут культурной и насыщенной  жизнью.

- Недавно отметили череду важных событий – день рождения города, юбилей Альметьевского театра и ряд других. В Альметьевском муниципальном районе в мире и согласии проживают более  62 национальностей, у которых одно прошлое, настоящее и будущее. Из них - около 60 процентов – это татары.  От имени руководства района,  от себя лично выражаю благодарность за то, что вы посетили  наш город. Пусть этот визит станет залогом продолжения дружественных отношений на долгие годы!- выразила искренние пожелания Ландыш Нагимулловна и вручила казахстанским гостям памятный подарок.

Председатель правления республиканского общественного объединения «Казахстанский Конгресс татар и башкир»,  член Союзов писателей Казахстана, России, Татарстана, Азербайджана Тауфик Каримов, председатель правления «Татарский культурный центр» Флюра Миликеева рассказали о жизни татар в Казахстане.

В настоящее время в Казахстане проживает свыше 200 тысяч татар. Гости отметили, что  в Казахстане татары имеют все возможности для комфортной жизни, диалога с властями и сохранения собственного языка, культуры, самобытности. Флюра Ириковна особо выделила, что  Уральск – это поэтическая родина Габдуллы Тукая,  поэтому народ бережно хранит память о жизни и творчестве этого великого мыслителя, здесь создан прекрасный музей. Флюра ханум сообщила,  что в Уральске проживает 8,5 тысяч татар. Ежегодно проводятся Дни татарской культуры, в рамках которых организуются поэтические вечера Мусы Джалиля или Тукаевские чтения, конкурсы. 

Татарский  культурный центр проводит большую работу в деле сохранения идентичности татарского народа, развития культуры, традиций, обычаев. При Центре действуют татарская воскресная школа, совет старейшин и фольклорная группа «Ялкын», вокальная группа «Кубәләкләр»и другие.

Флюра Ириковна отметила, что с городом Уральск связаны не только Габдулла Тукай, здесь также жили и работали Назиб Жиганов, Ибрагим Салахов и многие другие известные представители науки и культуры татарского народа.

В ходе встречи Тауфик Каримов прочитал свои прекрасные стихи. Писательница Минзифа Ахметшина передала гостям добрые пожелания от имени руководителя Альметьевской писательской организации. Состоялся обмен памятными подарками, прозвучало множество искренних слов благодарности и пожеланий. Встреча получилась теплой, живой и оставила яркие впечатления у всех присутствующих.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International