Альметьевцы проверили свои знания этнографии в Молодежном центре

1 ноября 2019 г., пятница

В Альметьевске «Большой этнографический диктант» писали в Молодежном центре и в Торговом техникуме. Свои знания в этнографии решили проверить более 120 студентов.

 Мероприятие в Молодежном центре  посетили Тимур Нагуманов, глава района,  Дамир Фаттахов, министр по делам молодежи РТ,  Марат Галеев, депутат Государственного совета РТ, Экзам Губайдуллин, председатель Ассоциации "Cовет муниципальных образований РТ".

В фойе расположилась выставка, где были представлены работы местных художников  из картинной галереи и экспонаты из краеведческого музея.

В приветственном слове гости отметили важность изучения истории, культуры и традиций России. Этнография — важный инструмент для гармонизации межнациональных отношений нашей страны в целом и республики в частности.

Сегодня «Большой этнографический диктант» пишут по всей России уже в четвертый раз. В Татарстане для акции организовали площадки в 45 населенных пунктах. Участникам предложили 30 тестовых заданий. Помимо общих вопросов, которые касаются всей страны, были отдельные задания для Татарстана.

 Текст диктанта включает в себя 30 тестовых заданий. Из них 20 вопросов на федеральную тематику и 10 заданий, связанных с национальной спецификой каждого конкретного региона. Как правило, это вопросы не из школьной программы. Здесь нужно продемонстрировать недюжинный уровень эрудиции и широкий кругозор.

Работы участников оценят по 100-балльной шкале. Сверить ответы и узнать о частых ошибках до 10 ноября можно на сайте акции.

В прошлом году в акции приняли участие 392 тыс. человек, в том числе около 3 тыс. татарстанцев. Эксперты считают, что диктант помогает развенчивать стереотипы и бороться с радикальными настроениями.

 

Пресс-служба главы Альметьевского района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International