В Альметьевске состоялась сезонная посадка крупномерных деревьев

19 октября 2019 г., суббота

Сегодня, в рамках программы по озеленению города,   состоялась посадка крупномерных деревьев  возле школ №17 и №15. В традиционной экологической акции приняли участие руководство исполкома района , представители ПАО «Татнефть», предприятий, молодежных и общественных организаций, учащиеся. Мероприятие прошло в торжественной праздничной атмосфере.

- С этой акции мы начинаем традиционную осеннюю посадку деревьев. Здесь, возле семнадцатой школы,  была аллея тополей, высаженная более 40 лет тому назад. Время летит, деревья ветшают. Буквально за короткий срок мы смогли демонтировать эти старые аварийные насаждения, а сегодня уже высаживаем новую аллею крупномерных пирамидальных тополей, которые на следующий год преобразят эту территорию. В октябре запланирована большая работа по посадке крупномерных деревьев на территориях нашего города.  На улицах Шевченко, Тукая, Мира также будут высажены аллеи. Вдоль пешеходных дорог появятся живые изгороди вместо ограждений.  Ежегодно , благодаря ПАО «Татнефть»,  на территории города мы  высаживаем порядка  10 тысяч деревьев. Акция продолжается, к ней присоединяются все образовательные учреждения, сельские поселения, сами горожане. Всем желающие будут обеспечены посадочным материалом, - заверил  и.о. руководителя исполкома района Марат Гирфанов в своем интервью журналистам.

Председатель профсоюзного комитета  ПАО «Татнефть» Гумар Яруллин отметил, что нефтяники всегда поддерживают такие полезные для общества мероприятия.

- Создание чистой экологичной атмосферы возле образовательных учреждений  - это важно. Генеральным директором компании «Татнефть»  поставлена задача – не менее 200 тысяч деревьев высаживать в год. Октябрь – благоприятный месяц для высадки, корни саженцев хорошо закрепляются. Надо только к ним бережно относиться, вовремя поливать, - сказал  Гумар Каримович.

- Вместо  аварийного дерева будет посажено новое крупномерное. Жителей просим не беспокоиться. Сегодня мы возле школы №17 посадили 40 пирамидальных тополей взамен старых аварийных, параллельно провели посадку порядка 100 крупномерных деревьев возле школы №15. Далее мы переходим на улицу Мира, после - на  проспект Тукая, - прокомментировал директор департамента экологии и природопользования Айнур Исхаков.

Действительно,  зеленые насаждения – это легкие города. Будут тут расти деревья - станет чище воздух, будет меньше пыли и шума. Специалисты уверены,  тополя посадили правильно, они приживутся.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района