В Альметьевске стартовал Республиканский конкурс «Лучший военный водитель – 2019»

9 октября 2019 г., среда

ДОСААФ Республики Татарстан сегодня – это 24 местных организаций ДОСААФ РТ, 11 автомобильных школ ДОСААФ РТ, 2 технические школы ДОСААФ РТ, Центральный аэроклуб РТ, 4 спортивно-технических клуба, 8443 человека, занимающиеся военно-прикладными, техническими видами спорта, и порядка 905 курсантов, обучающихся по 4 военно-учетным специальностям.

Республиканская общественно-государственная организация ДОСААФ РТ ведет активную деятельность в области военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки граждан Российской Федерации по военно-учетным специальностям, подлежащих призыву на военную службу.

Уже с 2007 года ДОСААФ РТ совместно с Военным комиссариатом РТ, УГИБДД МВД по РТ и ГБУ «Безопасность дорожного движения» проводят конкурс «Лучший военный водитель», целью которого является повышение качества и выявление наиболее эффективной подготовки призывной молодежи по военно-учетной специальности ВУС-837 «Водитель автомобилей категории «С».

Сегодня на базе ПОУ «Альметьевская автомобильная школа РОГО ДОСААФ РТ» состоялось торжественное открытие конкурса. Показать свою подготовку приехали 14 курсантов, в возрасте 17-20 лет, прошедших или проходящих подготовку в 2018-2019 учебном году в организациях РОГО ДОСААФ РТ.

Следует отметить, что по итогам 1-го полугодия 2019 учебного года 14 образовательных организаций РОГО ДОСААФ РТ подготовили 550 специалистов по военно-учетным специальностям из числа граждан, подлежащих призыву на военную службу.

На торжественной церемонии открытия участников поприветствовал руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по строительству Айрат Мухаметзянов. Всем ребятам он пожелал успехов и достойных выступлений.

– Действительно, сегодня проводится огромная работа Республиканской общественно-государственной организацией ДОСААФ РТ по направлениям подготовки специалистов массовых профессий, развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в Республике Татарстан, а также патриотического воспитания молодежи, – отметил председатель правления РОГО ДОСААФ РТ, генерал-майор Дамир Динниулов.

Участникам конкурса предстоит пройти 3 этапа. Сначала они продемонстрируют знания по правилам дорожного движения и устройству автомобиля, далее основы военной подготовки, затем покажут мастерство вождения автомобиля КАМАЗ-4350.

В ходе соревнований будет оцениваться как профессиональная, так и физическая и общевойсковая подготовка курсантов.

Пусть победит сильнейший!

Кристина Ершова, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района