Духовно-нравственное образование в школах обсудило духовенство с представителями СМИ

21 августа 2019 г., среда

В епархиальном управлении состоялась встреча епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия с представителями средств массовой информации. Основная тема брифинга – образование.  

В ходе обсуждения епископ озвучил ряд вопросов, на которые необходимо обратить внимание.   Например: отсутствие системного подхода к духовно-нравственному образованию школьников и необходимости формирования у педагогов и родителей традиционных духовно-нравственных и социокультурных ценностей. У молодого поколения в настоящее время утрачен главный фактор развития личности - воспитание духа. Епископ Мефодий отметил, что основы православной культуры нет в регионе, а из-за отсутствия духовных ориентиров в жизни и из-за утраты традиционных духовных ценностей молодежь переживает кризис.

Проблему можно было бы решить, если уже сейчас принять меры по расширению возможностей и гарантий преподавания в школах православной культуры, организовать школы молодых родителей и молодых воспитателей, а в системе повышения квалификации педагогов предусмотреть специальные курсы по традиционной духовно-нравственной культуре.

- Без веры, без стержня, который должен быть в основе каждого человека, сложно получить полноценное общество, - заметил епископ - Церковь – это не здание только, не священник и даже не службы, совершаемые в храме, а люди, сами люди, поэтому наше присутствие должно быть в школах и в ВУЗах.

Не за горами 1 сентября. За парты в этом году впервые сядут более трех тысяч юных альметьевцев. Девять из них будут учиться в православной гимназии. Напомним, гимназия распахнула свои двери в прошлом году. Пока одно здание для начальной  школы. Стандартные школьные предметы здесь  сочетаются с духовными дисциплинами. Надежда Жилина, директор православной гимназии  рассказала, что задача преподавателей воспитать всесторонне развитую личность, поэтому учебный день гимназистов начинается как в обычных школах в 8 утра, а заканчивается в 17.30. За это время можно успеть многое. После основных занятий предусматривается ряд факультативных, на которых дети развивают свои таланты. Кроме того, в прошлом году они совместно посещали шахматный клуб, а в этом заключается договор еще и на посещение детского технопарка «Кванториум». Для тех ребята, которые в школу пойдут только в следующем году, открыт нулевой класс, где они смогут подготовиться к школе.

- В этом году у нас будут обучаться более 20 детей. 9 человек пойдут в первый класс, 12 – во второй. Обучение у нас бесплатное, как и в обычных классах. Педагогический состав – это высококвалифицированные специалисты. В гимназии имеется все необходимое для обеспечения образовательного процесса, - рассказала директор православной гимназии.

В течение четырех лет планируют построить еще одну школу, где бы гимназисты смогли получить полный курс средней школы и получить аттестаты об ее окончании. Уже есть проект, осталось  только дело за финансированием.

Журналистов интересовали и другие вопросы. Один из них касался женского монастыря во имя иконы Казанской Божией Матери в городе Бугульме. Этот монастырь образовался в середине 19 века. Крестьянка села Михайловки Иустина Матюшкина просила епископа Герасима донес Святейшему Синоду просьбу разрешить учредить в городе Бугульме женскую общину с училищем для девиц. Она предоставила во владение общины и для содержания ее свой дом с надворными постройками и дворовым местом, а также 300 десятин земли. Кроме того, елабужский купец 1-й гильдии Иван Стахеев пожертвовал на устройство общины капитал в 31 тысячу рублей. Разрешение было получено. Монахини имели скотный двор, конюшни, амбары. Возле монастыря разбили первый в городе плодовый сад. Народ сохранил в памяти имя первой строительницы монастыря игуменьи Устинии. При монастыре действовала женская церковно-приходская одноклассная школа, где дети обучались бесплатно.

В 1931 году монастырь был закрыт Советской властью, на монастырской территории разместились учреждения пенитенциарной системы. В настоящее время ведётся процесс возвращения зданий монастыря Православной Церкви, а в основном храме идет реконструкция. Епископ предложил журналистам приехать в Бугульму и увидеть все собственными глазами в сентябре, когда город посетит Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский.

 В заключение встречи епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий вручил заслуженные награды журналистам, операторам и городским средствам массовой информации. Среди награжденных благодарностью, стала газета «Альметьевский вестник», Наиля Аль-Аюби, главный редактор газеты «Знамя труда», Елена Марданшина, ведущая программы «Новости Альметьевска» и «Православный календарь», Раиль Зайнуллин, оператор телекомпании «Луч-Альметьевск» и Андрей Пещеров, режиссер прямых трансляций компании «Вместе онлайн».  

Пресс-служба главы Альметьевского района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International