Альметьевцев приглашают на встречу с кураторами программы «Сказки о золотых яблоках» и мастер–класс испанской художницы Ракель Родриго

19 июля 2019 г., пятница

В столице нефтяников продолжается серия событий «Мой город, моя улица» - это бесплатный образовательный проект для альметьевцев и гостей нефтяной столицы,  реализуемый в рамках паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках». Так, на этой неделе у горожан  будет возможность пообщаться с кураторами уникальной программы и задать им интересующие вопросы, а также поучаствовать в создании очередного арт-объекта – цветочной вышивки на стене дома, которая войдет в единый экскурсионный маршрут программы «Сказки о золотых яблоках». Напомним, она реализуется Институтом исследования стрит-арта (Санкт-Петербург) по инициативе компании «Татнефть».

19 июля 

18:00

Кванториум, ул Тимирязева 20

«Диалог с городом»

На открытой встрече с кураторами, специалистами и организаторами проекта «Сказки о золотых яблоках» любой желающий сможет задать интересующие вопросы о процессе создания и реализации программы, а также поделиться своим мнением на тему, как меняется город в контексте такого рода проектов. Также в этот вечер состоится торжественное завершение курса «Гид по сказкам». Альметьевцы, которые прослушали лекции специалистов по фольклору, истории искусства, мастерству сторителлинга, публичным выступлениям из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, получат дипломы и станут велоэкскурсоводами  проекта.  К слову, экскурсии от выпускников по работам паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках»  станут  еженедельными и бесплатными для всех жителей Альметьевска до конца сентября.

Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации: https://pablik-art-programma-skaz.timepad.ru/event/1019340/.

 

20 июля

12:30-18:00 

улица Радищева 47

21 июля

12:30-18:00 

Возраст от 10 до 100

«Ал да гөл»

Мастер-класс испанской художницы Ракель Родриго по уличной вышивке на сетке-рабице с жителями города

Известная испанская художница Ракель Родриго впервые приедет в Россию именно в Альметьевск.  В своей уникальной технике девушка соединила традиционное  рукоделие и уличные практики.

Для новой инсталляции кураторы прогулялись по альметьевским холмам и собрали полевые цветы, которые и будет вышивать Ракель. А помогут ей в этом местные жители.

В рамках программы «Сказки о золотых яблоках» она подарит горожанам цветочную стрит-арт инсталляцию, выполненную в уникальной авторской манере -  вышивкой «крестиком» на городской стене. Материалами для Ракель служат обычные сетки для ограждения и цветные шнуры. Чтобы увидеть ее работы, люди специально приезжают в Испанию, но скоро изящный натюрморт «расцветет» и в альметьевском дворе, став новым объектом единого экскурсионного маршрута программы «Сказки о золотых яблоках». Напомним, «Сказки о золотых яблоках» реализуются по инициативе компании «Татнефть» совместно с  Институтом исследования стрит-арта (Санкт-Петербург).

Как и все объекты проекта, работа Ракель Родриго по технике исполнения не похожа ни на одну другую, но связана с остальными общей идеей - рассказать языком современного искусства большую историю этого региона. Если Артем Стефанов, знаковый художник из Москвы, создал альметьевский космогенез, взяв за основу своего произведения теории происхождения нефти, Дамир Бозик из Альметьевска визуализировал татарскую сказку «Луна и солнце» и одноименное стихотворение Габдуллы Тукая, то испанская художница Ракель Родриго вдохновилась красотой местных полевых цветов. «Как правило, в повседневных заботах горожане даже не имеют возможности полюбоваться ими. «Распустившись» в центре города, они точно не останутся незамеченными и будут радовать альметьевцев круглый год, даже зимой», - уверена она. Но главное, на что хочет обратить внимание окружающих испанская мастерица, - богатое материальное наследие народов, проживающих на этой территории. С детства молодые девушки учились вышивать, а к замужеству готовили приданое и свадебные подарки. Вышитые изделия: покрывала на подушки, занавеси, скатерти и салфетки украшали домашний интерьер. Яркие многоцветные полотенца дарили по случаю рождения ребенка, одаривали на свадьбе родственников жениха. Ракель Родриго пошла дальше – вышла за пределы одной семьи, дома, национальности и сделала вышивку формой искусства 21 века, превращая похожие друг на друга улочки в художественную среду.

Возможно, для одних трехмерное масштабное полотно испанской художницы станет популярным  местом для создания оригинального селфи, для других нечто большим -  частью истории родного края, повествующей о местных обычаях и культуре, а  кого-то сподвигнет взяться за пяльца и вспомнить традиционное ремесло своих бабушек. Тем более, что сегодня ручная работа как никогда актуальна во всем мире. Свои первые стежки они смогут сделать уже 20 – 21 июля.  Вплетать еще одну красивую историю из прошлого в улицы Альметьевска Ракель будет вместе с горожанами. Также совместно с кураторами проекта она станет участницей встречи с жителями «Диалог с городом».

Главное, на что хочет обратить внимание окружающих испанская мастерица, - богатое материальное наследие народов, проживающих на этой территории. С детства молодые девушки учились вышивать, а к замужеству готовили приданое и свадебные подарки. Ракель Родриго пошла еще дальше – вышла за пределы одной семьи, дома, национальности и сделала вышивку формой искусства 21 века, превращая похожие друг на друга улочки в художественную среду. 

Возможно, для одних трехмерное масштабное полотно испанской художницы станет популярным местом для создания оригинального селфи, для других чем-то большим - частью истории родного края, повествующей о местных обычаях и культуре, а кого-то сподвигнет взяться за пяльца и вспомнить традиционное ремесло своих бабушек. 

     

Справка:

«Сказки о золотых яблоках» -  пятилетняя паблик-арт программа преображения Альметьевска с помощью искусства в общественных пространствах. Проект осуществляется инициативе компании «Татнефть» совместно с  Институтом исследования стрит-арта (Санкт-Петербург).

Работы, созданные в рамках программы, не просто яркие арт-объекты, а, прежде всего, возможность рассказать языком современного искусства историю этого края. До старта программы кураторы проекта провели масштабные культурологические исследования — группа ученых посетила музеи, хранилища, библиотеки, а также совершила экспедиции в деревни и села района и собрала богатейший материал о жизни татарского народа, его традициях и истории. Все это было передано художникам, которые переосмыслили, переработали эту информацию и переложили эпос на язык современного городского искусства. Принять участие в проекте согласились художники со всего мира.

Все арт-объекты проекта связаны между собой единым велосипедным маршрутом. Для тех, кто хочет познакомиться с ними, был создан специальный формат велоэкскурсий. С этого года они проводятся и для людей с нарушениями слуха на русском жестовом языке.

В рамках программы «Сказки о золотых яблоках также организована серия социально-просветительских событий «Мой город, моя улица». Художники, культурологи, эксперты по истории искусств, старинным рукописям, антропологии и другие специалисты, которые приезжают в Альметьевск в рамках проекта, каждые выходные до 23 сентября включительно будут проводить воркшопы, мастер –классы для населения. Основной акцент нового сезона сделан на художественные практики с использованием самых разных изобразительных техник и стилей в уличном пространстве, рассчитанных как на взрослых, так и на детей. Вход на все события бесплатный по предварительной регистрации. Активную ссылку можно будет найти в социальных сетях проекта @almetpublicart.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International