Зеленый конвейер альметьевских аграриев

18 июля 2019 г., четверг

Труженики сельхозформирований Альметьевского  района продолжают заготовку кормов. По состоянию на 18.07.2019 года заготовлено 8,8 тыс. тонн сена;  22,0 тыс. тонн сенажа, 8 тонн веточного корма. Труженики агропрома  приступили к скашиванию однолетних трав на сенаж и зеленый корм. Сеянных однолетних трав на кормовые цели  на площади  500 га.

Однолетние травы  служат хорошим источником легкодоступных питатель­ных веществ для всех видов животных гарантированно в течение пяти меся­цев в году. По своему составу отличаются высоким содержанием воды – 60-80 % (в зависимости от вида и фазы вегетации). В сухом веществе травы сырого протеина – до 13-25 %, жира – 4-5 %, клетчатки – 10-15 %, золы – 9-11 %, БЭВ – 35-50 %. В натуральной траве заливного луга протеина – 4 %, жира –1 %, клетчатки – 8,6 %. Коэффициент переваримости органического вещества – более 70 %, протеина – до 80 %. Сухое вещество молодой травы приближается по содержанию энергии и протеина к концентратам, но значительно их превосходит по био­логической ценности. Особенно ценны зеленые корма как источник каротина. У злаков в фазу выхода в трубку и начала колошения его содержание может достигать 180-200 г на кг сухого вещества, у бобовых в фазу бутонизации-на­чала цветения – 280-300 мг. Его содержание резко сокращается в поздние фазы развития. Поэтому дорог каждый час погожего дня.

Передовыми хозяйствами по заготовке кормов на одну условную голову скота  являются:  КФХ Загидуллин В.А. - 39,1 ц.к.ед., ООО «Актау» - 17,0 ц.к.ед., ООО «Аппак» - 15,6 ц.к.ед., ООО «Чагылтау» - 14,4 ц.к.ед., ООО «Кичучат» - 13,6 ц.к.ед.

В Альметьевском районе посевы однолетних трав в этом году  занимают площадь 6174 га или более 9 % в структуре посевных площадей.

Резеда Меленик, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района