Тимур Нагуманов встретился с молодежным активом Альметьевска

11 июля 2019 г., четверг

Альметьевск – молодой и бурно развивающийся город, где проживают более 67 тысяч детей и молодежи, что составляет третью часть населения района. Из них студентов – 6331 человек, которые обучаются в 7-ми средних специальных и 3-ех высших учебных заведениях города. Район лидирует по числу молодежных комитетов предприятий и организаций, которых на сегодняшний день насчитывается 51.

Молодое поколение альметьевцев принимает самое активное участие в общественной, социальной, политической, культурной, научной и спортивной жизни. Молодежь является инициатором новых взглядов, прогрессивных идей. Благодаря участию молодых граждан в Альметьевске реализуются смелые, инновационные проекты, направленные на создание комфортных условий для жизни горожан.

Сегодня исполняющий обязанности руководителя Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов встретился с активной молодежью в интеллектуально-досуговом центре «Сфера».

В составе актива приняли участие председатель молодежного комитета АМР, руководитель социального проекта «Шаг навстречу» Алена Ветлугина, лидер страйкбольного движения Альметьевска Рафаил Махмутшин, советник председателя молодежного правительства РТ по вопросам взаимодействия с исполкомом АМР Камиль Сунгатуллин, молодежный лидер АО «Альметьевский трубный завод» Даниил Селиванов, руководитель движения КВН Альбина Мухаметгалиева, руководитель добровольческого движения «Волонтеры Альметьевска» Юлия Сергеева, районный координатор Альметьевского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Виктор Воропаев, организатор добровольческой смены «ДоброШкола-2018» Ильдар Алимбеков, тим лидер Студенческого форума «Лига Форум», капитан команды КВН «Своя атмосфера» Айгуль Валиева, художественный руководитель ансамбля народного танца «Мириданс» Ильнур Аглиуллин, тренер альметьевской спортивной школы по футболу Рифат Рахимджанов, и.о. председателя МОО «Лига студентов г.Альметьевск» Михаил Алексашкин.

В неформальной обстановке за чашкой кофе были затронуты приоритетные для Альметьевского района вопросы – развитие молодежной политики, увеличение социально-экономической активности молодежи.

- Сегодня вас собралось не так много, чтобы была возможность пообщаться с каждым, каждого выслушать, обменяться мнением, своим видением в диалоге, а не в монологе. Альметьевск – город интересный, своеобразный, молодежный. Нам важно создать такие условия, чтобы вам было жить комфортно, чтобы желание вернуться было сильнее. С одной стороны, есть текучка – вопросы, которые мы решаем каждодневно, с другой, необходимо задуматься о важных и глобальных задачах. Человеческий капитал – это не то, сколько у кого денег, это не про количество природных ресурсов, это про способности людей, живущих на данной территории и являющихся ее главным достоянием. Поэтому нам вместе необходимо понять, куда мы должны двигаться, - своим приветствием Тимур Нагуманов положил начало конструктивному диалогу.

Каждый из присутствующих активистов рассказал о своей деятельности, о своих маленьких успехах, поделился целями и предложениями по преобразованию города и района.

В ходе общения были выявлены определенные проблемные вопросы, по некоторым из них были сформированы конкретные цели и задачи по их решению, взят курс на дальнейшую успешную деятельность.

Главными вопросами для обсуждения стали отсутствие кабинетов для работы, закрепление за молодежными организациями транспорта, популяризация уличного футбола, страйкбола – нового вида спорта, дальнейшее развитие «Культурной среды города», вовлечение альметьевской молодежи в волонтерские движения, развитие в Альметьевске КВН и увеличение команд, были предложены идеи организации креативных штабов для таких неформальных, плодотворных встреч, где есть все удобства для работы: мягкие пуфы, wi-fi, оборудование для презентаций.

Тимур Дмитриевич отметил, что такие встречи позволяют выявлять и решать важные вопросы жизнедеятельности молодёжи. К тому же локально и точечно проработать вопрос – значит максимально эффективно подойти к его решению.

Кристина Ершова, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района