Как решить проблему с двойными начислениями за жилищно-коммунальные услуги?

15 июня 2019 г., суббота

14 июня состоялась встреча журналистов Альметьевских СМИ с директором Департамента Жилищной политики и ЖКХ Зявдатом Сулаймановым.

С марта 2019 управляющие компании «Надежда», «Темп», «Успех», «Союз» приняли решение о смене расчетной организации, это означало, что обслуживание населения и начисления будет производить коммерческое предприятие, находящееся в Казани, ООО «Расчетно-Информационный центр». Главной проблемой жителей многоквартирных домов, находящихся под обслуживанием данных четырех УК, стали ежемесячные двойные начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

На встрече Зявдат Сулайманов прокомментировал ситуацию с агитацией и незаконным выставлением счетов, посоветовал, куда необходимо обратиться растерянным горожанам:

- Поступает много обращений от жителей тех домов, которые обслуживали управляющие компании «Надежда», «Темп», «Успех», «Союз». Сотрудники компаний, которые еще остались в работе, ведут активное распространение листовок, пытаясь ввести жителей четырех микрорайонов в заблуждение, запугивая обращением в суд в случае неоплаты начислений по квартплате, выставляемые ООО «РИЦ». Многие собственники на протяжении трех месяцев получают квитанции с несуществующими долгами. При получении квитанций, с корректностью которых жители не согласны, необходимо обратиться в управляющую компанию для разбирательства ситуации. УК обязаны произвести правильные начисления за услуги. Квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, формирование которых осуществляется ООО «ЕРЦ – «Татэнергосбыт» будут выставлены собственниками в июле.

Также он отметил, что действия упомянутых компаний находятся под процедурным наблюдением по банкротству. Следственные мероприятия в отношении должностных лиц до сих пор не прекращены. Работа в этом направлении ведется следственным комитетом.

Следует отметить, что из 189 многоквартирных домов, ранее находящихся в обслуживании УК «Надежда», «Темп», «Успех», «Союз», 179 МКД доверили управление новым компаниям. Вопросы жителей на тему завышенных начислений находятся на контроле сотрудников Департамента Жилищной политики и ЖКХ.

Кристина Ершова, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International