Альметьевцы празднуют День России

12 июня 2019 г., среда

 В Альметьевске  сегодня проходят торжественные мероприятия, посвященные государственному празднику -  Дню России. На улицах, в парках и скверах проходят концерты, акции, выставки, игровые программы для детей, народные гуляния. Город в красках национального флага: знамена, значки, ленты, шары. Добрые пожелания и поздравления сопровождают праздник.

На площади городского парка имени 60-летия нефти Татарстана собрались альметьевцы и гости города – люди разных возрастов, национальностей, вероисповеданий – россияне. В нашей стране проживают представители более 180 национальностей с особенностью своих культур и традиций. Сила Российского государства – мир и согласие. Праздник 12 июня в своем значении является  символом независимости и свободы, торжеством демократии и единения россиян, как одного народа.

В приветственном слове руководитель Исполкома Альметьевского муниципального района Марат Гирфанов, подчеркнул:

- Для каждого из нас Россия начинается с малой родины,  где мы работаем, растим детей и строим планы на будущее. Мы с вами, уважаемые  жители Альметьевского муниципального района, - граждане Великой державы. Всех нас объединяет стремление видеть Россию сильным, свободным, процветающим государством. Залогом социального благополучия страны является  успешное развитие регионов. Республика Татарстан сегодня – один из признанных регионов-лидеров Российской Федерации. Это территория с мощным промышленным, высоким социально-экономическим потенциалом. Республика и страна уверенно смотрят в завтрашний день. Россия – это мы, люди. Какими  будем мы, таким будет и завтрашний день нашей страны.

По традиции в День России в Альметьевске вручают паспорта Российской Федерации альметьевцам, которым исполнилось 14 лет. Марат Нилевич Гирфанов и начальник Отдела МВД России по Альметьевскому району полковник полиции Дамир Фатыхович Гарипов торжественно вручили главный документ каждого человека – паспорт, юным гражданам страны.

- Я сегодня получил паспорт. Это очень значимый и  памятный день в моей жизни. Теперь я – гражданин России. За многое теперь буду отвечать сам! – поделился  радостью Амир Фаттахов. Его мама, Фарида Фаттахова, добавила:

-Очень непривычные ощущения. Дети так быстро вырастают…14 лет – возраст достаточно серьезный. Наш сын понимает, что он теперь сам несет ответственность за свои поступки не только перед нами, родителями, но  и перед страной. Он готов к этому!

Впервые в своей жизни в торжественных мероприятиях приняли выпускники детских садов города.  Начальник Управления образования  Ирина Павловская, руководители и представители благотворительных организаций в рамках акции «Помоги собраться в школу» вручили  портфели будущим первоклассникам.

Концерт лучших творческих коллективов города  стал украшением праздника. Праздничные мероприятия продлятся до вечера.  

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

Резеда Меленик, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International