Глава района Айрат Хайруллин поздравил воспитанников православной гимназии с окончанием первого учебного года

24 мая 2019 г., пятница

Сегодня мы отмечаем исторически значимое событие – День славянской письменности и культуры. Это – дань памяти и уважения великим просветителям равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Благодаря их подвижническому труду славянские народы обрели собственную азбуку – «кириллицу», получили импульс к развитию письменности и литературы, открыли путь к просвещению для всех народов. 

 В этот значимый и памятный день Глава района Айрат Хайруллин  и Владыка Мефодий посетили  Православную гимназию  при Альметьевской епархии Русской православной церкви, поздравили учеников, их родителей и преподавательский коллектив с успешным окончанием первого учебного года.

 Православная  гимназия для юных жителей нефтеграда, рассчитанная на 110 детей,  открыла свои двери в сентябре 2018 года. Глава района выразил слова благодарности Владыке Мефодию – идейному вдохновителю строительства православной гимназии на альметьевской земле. Благодаря его настойчивости и деловитости в центре города было возведено прекрасное белокаменное здание гимназии, которое является еще и архитектурным объектом нашего города.

Это первое учебное заведение на юго-востоке нашей республики, где вместе со светскими дисциплинами  преподают  и духовные знания, основанные на традиции классической русской школы. Здесь дети не только получают углубленные знания и развиваются физически, но и  становятся сильными в вере.

В последний день учебы прозвучало много слов благодарности в адрес руководства города и района, преподавателей гимназии. Глава района Айрат Хайруллин и Владыка Мефодий вручили подарки детям.  Гимназисты рассказали стихотворения, посвященные к Дню славянской письменности и культуры.

Резеда Исмагилова, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International