Айрат Хайруллин проинспектировал ход капитального ремонта МКД

23 мая 2019 г., четверг

Сегодня Глава района ознакомился  с ходом капитального ремонта многоквартирных домов. С руководителями исполкомов города и района, специалистами Департамента жилищной политики и ЖКХ, специалистами различных служб муниципалитета Айрат Хайруллин осмотрел более 10 объектов, на которых идет капремонт,  обсудил актуальные вопросы со строителями, встретился с жителями многоквартирных домов.

- Программа капитального ремонта многоквартирных домов доказала  свою эффективность, востребованность. Жители, которые платят за капремонт, - а мы прежде всего ориентируемся на них, - своим примером дают понять тем, кто пока игнорирует оплату, что работа ведется, эффект есть. В городе порядка 1000  многоквартирников, из них отремонтировано  более 500.  В текущем году в  краткосрочный план реализации  программы капремонта по городу и району включено 63 многоквартирных дома. На объектах работают 11 подрядных строительных организаций.  Каждая прошла  квалификационный  отбор в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Республики. Пул подрядчиков  формируется и попадут в него действительно достойные, - подчеркнул Айрат Ринатович.

Руководитель района ознакомился с ходом ремонтных работ, пообщался с жителями и поручил строителям устранить выявленные замечания. Основные акценты были сделаны на качестве выполняемых работ. Оценивают качество работ строителей и сами жители домов.

Будет выполнен ремонт кровель  с заменой кровельного покрытия и стропильной системы, утеплены чердачные помещения, отремонтированы  вентиляционные шахты. Ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения будет осуществлен  с заменой внутриподъездной проводки, электрических щитов, светильников подъездного и уличного освещения. Строители выполнят работы по утеплению фасадов теплоизоляционными  материалами, замену подъездных окон, покраску фасадов, обшивку балконов, ремонт входных групп с заменой подъездных и тамбурных дверей. Так что расходы по теплу должны уменьшиться. В многоэтажных домах по программе капремонта будет заменено или отремонтировано  лифтовое оборудование.

-Сегодня, во время объезда объектов капитального ремонта, убедился: альметьевцы позитивно относятся к капремонту своего жилья. Единодушен с ними в том, что многоквартирный  дом – это большая семья и заботиться о порядке, комфорте и благополучии в общем доме должны все вместе. Очень много у нас домов с чистыми подъездами,  уютных, красивых дворов, где жители с любовью разбили цветочные клумбы, в порядке детские площадки и даже огородики с зеленью есть. Вместе с тем, есть много других примеров: забиты  канализационные трубы и колодцы, течет кровля, в подъезде грязно… Люди делятся наболевшим, говорят о самых насущных проблемах, которые должны решаться управляющими компаниями по первому обращению.  Думаю, справедливым будет требование  к нерадивым  управляющим компаниям: не решаете проблемы людей, жители недовольны – освободите место другим предприятиям, которым жители доверят управление своим домом, - озвучил свое мнение  Глава района.

В целом капитальный ремонт многоквартирных домов  ведется в установленные сроки.  Выполнение – 31%.
Сроки окончания всех работ по капитальному ремонту многоквартирных домов для всех едины: к началу отопительного сезона  они должны быть завершены. И главное требование – жители должны быть довольны!

Резеда Меленик, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района