Альметьевский пловец Эдуард Валиахметов одержал победу на чемпионате России

22 апреля 2019 г., понедельник

С 8 по 12 апреля в Москве в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» прошел чемпионат России по плаванию 2019 года. В главном национальном старте сезона приняли участие 647 сильнейших российских пловцов, а также спортсмены из Латвии, Молдовы, Черногории, Грузии, Кыргызстана, Казахстана и Пакистана.

На чемпионате было установлено 4 рекорда России, два юношеских рекорда Европы, 5 юношеских рекордов России.

Для российских спортсменов национальный чемпионат являлся главным отборочным стартом на чемпионат мира по водным видам спорта в Кванджу (Республика Корея), 30-ю Всемирную летнюю Универсиаду в Неаполе (Италия), юниорские первенства Европы и мира по плаванию, которые пройдут в Казани и Венгрии, соответственно.

На чемпионате России альметьевский пловец Эдуард Валиахметов,  мастер спорта России, показал прекрасный результат и стал третьим на дистанции 400 метров комплексом.  Наш пловец получил медаль из рук президента FINA  Хулио Маглионе. Прибыв в Казань, альметьевский пловец  был удостоен грамоты Министерства спорта Республики, которую ему вручил министр спорта Владимир  Леонов. Чествование сборной РТ по плаванию состоялось 15 апреля, в Министерстве спорта Республики Татарстан. Татарстанская команда пловцов завоевала 16 медалей – 3 золотые, 4 серебряные и 9 бронзовых – на прошедшем в Москве чемпионате России по плаванию.

Во встрече приняли участие министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, исполнительный директор Федерации плавания РТ Эрик Акчурин, проректор по административной работе и социальному развитию Поволжской академии спорта Ильшат Файзуллин и другие.

Владимир Леонов подвел итоги выступления сборной РТ на чемпионате страны: «Впервые за всю историю плавания Татарстана более 40 человек в составе сборной республики выступили на чемпионате России. Пять лет назад это количество составляло 5-7 человек, сейчас 43 – динамика хорошая. Наша команда заняла третье место в неофициальном командном зачете после Санкт-Петербурга и Москвы. Ребята привезли 16 медалей, 2 человека из команды отобрались на чемпионат мира, который в этом году пройдет в Южной Корее, 6 человек отобрались на Универсиаду в Неаполе. Мы много внимания уделяем развитию водных видов спорта и, в частности, плавания. Татарстан сегодня лидер по количеству плавательных бассейнов в стране. В Татарстане уже не первый год работает программа «Всеобуч по плаванию», мы её делаем совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан для того, чтобы максимально охватить детей, чтобы они имели азы плавания, чтобы население могло находиться на воде и это было безопасно», - подчеркнул министр.

Владимир Александрович также анонсировал возможное проведение чемпионата России по плаванию 2020 года в Казани:

«Ведём переговоры по поводу проведения данного старта на следующий год в Казани. Это будет связано в первую очередь с тем, что в Москве на реконструкцию закрывается бассейн «Олимпийский». Мы будем отмечать 100-летие ТАССР и хотим инсталлировать данный турнир в программу празднования», - поделился планами министр.

Он также отметил, что следующий чемпионат России по плаванию на большой воде будет отборочным на Олимпийские игры в Токио:

«Будет очень серьезная конкуренция, но мы ее не боимся. Плавание сегодня в мире является одним из самых медалеёмких видов спорта после легкой атлетики. В Москве было разыграно 42 комплекта наград. 16 медалей, завоеванные татарстанскими пловцами, это серьезный показатель, но нам есть куда стремиться. Я благодарю нашу Федерацию плавания, Академию спорта, которая также является большим звеном в цепочке подготовки спортсменов, тренерский штаб, работающий с ребятами. Всех поздравляю с окончанием чемпионата России, с теми результатами, которые мы показали. Будем и дальше болеть за наших пловцов на чемпионате мира и Универсиаде», - заключил Владимир Леонов.

Подготовила Резеда Исмагилова, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района