В Альметьевском центре крови прошел Национальный день донора

18 апреля 2019 г., четверг

Благотворительная донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора прошла в Альметьевском центре крови 18 апреля 2019 года с 8 до 12 часов. Каждый год 20 апреля в России отмечается этот важный день. Сегодня акция была организована с участием волонтерского штаба «Добрый Альметьевск» при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть» и портала DonorSearch.org.

Присоединились в донорскому движению 122 человека, сдали кровь 88, заготовлен 31 литр благородной крови. Совместно с молодежными организациями в медицинском учреждении по заготовке крови и ее компонентов создается  удобная и гибкая логистика (заготовка по группе крови) по пополнению донорских кадров.

Национальный день донора признано считать праздником, в первую очередь, для самих доноров и для сотрудников АЦК. В этот день царит особая атмосфера, потому что он обеспечивает уникальную возможность для выражения признательности тем удивительным людям, которые составляют основу для безопасной поставки крови, доступной для всех нуждающихся больных в переливании.

В базе данных Альметьевского центра крови числятся около четырех тысяч человек, более половины составляют альметьевские жители. Также в этой базе есть доноры из Бугульмы, Лениногорска, Азнакаево, Бавлов, Черемшана и Ютазинского района. Донором может стать любой человек в возрасте с 18 лет, имеющий вес не менее 50 кг и не имеющий противопоказаний.

 

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International